В Литве обвалился импорт и экспорт древесины

© Photo : Unsplash / Dmytro PidhrushnyiПоленница дров, архивное фото
Поленница дров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
В Государственной службе лесного хозяйства отметили, что объемы импорта древесины сократились, поскольку она не ввозилась из Белоруссии и России
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. В Литве в прошлом году импорт древесины и изделий из нее сократился на 26 процентов, экспорт — на 16 процентов, сообщает Государственная служба лесного хозяйства.
После снижения объемов торговли положительное сальдо торгового баланса с 2,8 миллиарда евро снизилось до 2,6 миллиарда евро в 2023 году.
Согласно сообщению, за год объем экспорта древесины и изделий из нее снизился с 5,1 до 4,3 миллиарда евро. Доля этой отрасли в общем объеме экспорта за год снизилась с 11,5 до 10,8 процента.
Импорт древесины и изделий из нее снизился с 2,3 до 1,7 миллиарда евро. Импорт этой продукции сокращался гораздо быстрее общего импорта, в результате его доля в общем импорте снизилась с 4,3 до 3,7 процента.
Заготовка леса - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2024
Одна из крупнейших отраслей промышленности Латвии оказалась на грани краха
Стоимость импортируемой бумаги и продукции из нее в 2023 году снизилась на 18 процентов, а мебели — на 20 процентов. Стоимость импортируемых пиломатериалов снизилась на 50 процентов. Импорт древесных пеллет и брикетов сократился на на 46 процентов.
По данным ведомства, в 2023 году из Литвы было экспортировано 1,5 миллиона кубометров круглого лесоматериала, что на восемь процентов больше, чем в 2022 году. Отмечается, что древесины хвойных пород было отправлено на экспорт на 17 процентов больше, а лиственных пород — на семь процентов меньше. В основном древесина экспортировалась в Латвию.
В прошлом году в Литву было импортировано 335 тысяч кубометров круглого леса, что на 35 процентов больше. В основном это была древесина хвойных пород.
Основным поставщиком круглого лесоматериала оставалась Польша, из которой было импортировано 198 тысяч кубометров древесины, что на 37 процентов больше, чем в 2022 году. Импорт из Латвии увеличился на 33 процента.
Вырубка леса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
Лесная промышленность Эстонии оказалась в глубоком кризисе
Кроме того, в прошлом году на экспорт было отправлено 977 тысяч кубометров пиломатериалов, что на 14 процентов меньше, чем в 2022 году. Экспорт в Австралию упал почти на треть, в Германию — на 15 процентов, во Францию — на четыре процента, а объемы экспорта в Испанию и Южную Корею за год почти не изменились.
В прошлом году было импортировано 560 тысяч кубометров пиломатериалов, что на 41 процент меньше, чем годом ранее. Латвия оставалась одним из основных поставщиков древесины лиственных пород.
Объемы импорта древесины сократились, поскольку древесина не ввозилась из Белоруссии и России. Немного спад удалось компенсировать за счет увеличения импорта из Швеции, Украины и Финляндии, отметили в ведомстве.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Флаги Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
Отказались от древесины из РФ и упали в рецессию: в Литве тонет бизнес
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0