Бомбу, которой в РФ подорвали авто экс-сотрудника СБУ, привезли из Литвы

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ, архивное фото
Нашивка на форме сотрудника ФСБ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Сотрудники ФСБ России задержали курьера, который из Литвы в Москву доставил отправленные посылкой из Варшавы закамуфлированные в инструменты для маникюра составляющие взрывного устройства
ВИЛЬНЮС, 17 апр – Sputnik. Задержан курьер, доставивший в Россию компоненты бомбы, с помощью которой в Москве была подорвана машина экс-сотрудника СБУ.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ РФ.
"ФСБ РФ задержан гражданин России и Молдавии, 1994 года рождения, осуществивший в качестве курьера доставку в Россию из-за рубежа компонентов радиоуправляемого взрывного устройства, с применением которого 12 апреля 2024 года в Москве по указанию главы службы безопасности Украины Василия Малюка совершен подрыв автомобиля гражданина РФ, экс-сотрудника украинской спецслужбы", — говорится в сообщении.
По данным силовиков, составляющие взрывного устройства были закамуфлированы в инструменты для маникюра и средства по уходу за волосами, которые в Варшаве при посредничестве местной жительницы были переданы посылкой в частную транспортную компанию для доставки в московский регион. Получив груз в Литве, курьер доставил его на автомобиле в Москву.
"По указанию отправительницы посылки он передал ее агенту СБУ, гражданину РФ, 1983 года рождения, который под контролем куратора осуществил сборку взрывного устройства и его установку под автомобиль потерпевшего. В отношении задержанного принимается процессуальное решение", — добавили в ФСБ.
О задержании украинского агента, установившего и дистанционно подорвавшего бомбу под машиной экс-подполковника СБУ Василия Прозорова, ФСБ сообщала накануне. В предоставленном спецслужбой видео он сообщил, что прикрепил самодельную бомбу к днищу Toyota Land Cruiser Prado примерно в два ночи 9 апреля.
ФСБ РФ пресекла контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
В РФ арестован фигурант дела о бомбах в иконах, которые везли через Литву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0