Премьер Литвы анонсировала создание спецфонда для финансирования обороны

© iStock.com / idil toffoloБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Шимоните отметила, средства будут поступать в этот фонд за счет налоговых изменений, введенных специально для увеличения финансирования системы обороны
ВИЛЬНЮС, 17 апр – Sputnik. Правительство Литвы предложит создать специальный фонд для финансирования обороны, заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.
По ее словам, средства будут поступать в этот фонд за счет налоговых изменений, введенных специально для увеличения финансирования системы обороны.
"Министерство финансов находится в процессе подготовки закона о специальном фонде, который мог бы аккумулировать эти средства", — заявила Шимоните в интервью литовским СМИ.
"Тогда правительство уже внесет в Сейм предложение сначала создать такой фонд и указать источники его финансирования", — добавила она.
По словам Шимоните, это делается для того, чтобы убедить политиков в том, что согласованные повышенные налоги действительно будут направлены на финансирование обороны.
Литовский политик Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
Куда Литве столько? Экс-депутат Сейма высказался о расходах на оборону
Премьер отметила, что политики и социальные партнеры приближаются к соглашению о нескольких источниках увеличения финансирования обороны, в том числе о дополнительном тарифе налога на прибыль.
"У нас есть несколько таких предложений, более-менее с которыми — не скажу, что кто-то этому рад — но жить можно. По крайней мере, многие люди это констатировали", — заявила Шимоните.
"Прежде всего, мы говорим о надбавке к налогу на прибыль, которая могла бы пойти на финансирование обороны", — добавила она.
В среду политики, представители бизнеса и профсоюзов в третий раз встретились, чтобы обсудить пути дополнительного финансирования обороны.
По словам Шимоните, такие встречи больше проводиться не будут, теперь правительство будет готовить конкретное предложение.
Ранее глава правительства Ингрида Шимоните заявляла, что в течение шести лет Литве необходимо дополнительно к тому, что выделяется сейчас, тратить на оборону 0,7 процента валового внутреннего продукта, а в последующие годы это составит дополнительные 0,4 процента ВВП.
Купюры и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Президент Литвы предложил брать кредиты на временные оборонные проекты
Так, в декабре Сейм утвердил государственный бюджет на 2024 год с ассигнованиями на нужды обороны в размере 2,75 процента ВВП. Из этих средств 2,52 процента составляют ассигнования бюджета, а оставшаяся сумма представляет собой взнос солидарности, временно выплачиваемый банками.
В дальнейшем Сейм Литвы утвердил обновленную программу развития и укрепления системы национальной обороны, которая предусматривает, что в 2024 году общие расходы на оборону составят 2,77 процента ВВП (около двух миллиардов евро), тогда как с 2025 по 2030 год по три процента ВВП (от 2,38 миллиарда евро до 2,84 миллиарда евро).
Отмечается, что литовские власти рассматривают разные способы для дополнительного финансирования расходов на оборону. В качестве возможных вариантов предлагаются заимствования, а также повышение налогов на добавленную стоимость, прибыль, доходы населения.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
"Пугать литовцев не хотим, но": премьер объяснила рост оборонных расходов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0