Власти Эстонии пообещали не отбирать здания у ЭПЦ

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхАлександро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Глава МВД отметил, что государство не выдвигает никаких упреков против действующих в Эстонии церквей и приходов, а также их прихожан
ВИЛЬНЮС, 17 апр – Sputnik. Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что, даже если в Таллине признают Московский патриархат организацией, "поддерживающей терроризм", ни одно церковное здание в стране не будет отобрано у его нынешнего прихода.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ERR.
Ранее Ляэнеметс заявил, что предложит эстонскому парламенту признать Московский патриархат "террористической организацией", чтобы в конечном счете запретить его деятельность в стране. В среду он заявил, что консультации по этому вопросу продолжаются, а сбор подписей должен начаться в ближайшее время. Пока не известно, получит ли предложение главы МВД поддержку парламента. На данный момент против него высказалась оппозиционная Центристская партия.
Как подчеркнул Ляэнеметс в эфире ERR, государство не выдвигает никаких упреков против действующих в Эстонии церквей и приходов, а также их прихожан.
"Единственная проблема — это связь с Москвой... Это единственная проблема. Ни одно церковное здание не должно быть изъято, церковные здания должны оставаться у приходов, у приходов должна оставаться возможность исповедовать свою веру, а у людей — возможность осуществлять деятельность", — заявил глава МВД Эстонии.
При этом Ляэнеметс заявил, что приход собора Александра Невского в Таллине не может оставаться в прямом подчинении патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
"Это не может продолжаться, тут есть два решения. Первое — что они сами изменят это. А если они не могут изменить, то государство может изменить, например, через принудительное прекращение. Но это означает, что прежде чем это сделать, мы найдем юридическое решение, при котором к новому юридическому лицу перейдут все существующие договоры или обязательства, которые были заключены с государством или местным самоуправлением. Так что в конечном итоге Собор Александра Невского должен остаться за этим приходом. Приход сможет осуществлять там деятельность", — пояснил Ляэнеметс.
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Власти Таллина расторгнут договоры об аренде недвижимости с ЭПЦ
Он добавил, что Эстония не хочет никого выгонять и из Куремяэского монастыря.
Ранее посольство РФ в Таллине заявило, что Россия расценивает заявление Ляэнеметса об Эстонской православной церкви (ЭПЦ) Московского патриархата как посягательство на свободу вероисповедания и нарушение конституционных прав жителей Эстонии. Советник патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов заявил, что это заявление главы эстонского МВД показывает готовность жертвовать правами и свободами собственных верующих граждан из-за ненависти к России.
По данным бюро статистики Эстонии, православные — самая многочисленная община верующих в стране. По данным департамента международной религиозной свободы Госдепа США, ссылающегося на Эстонский совет церквей, 13,9 процента граждан страны принадлежат к ЭПЦ, восемь процентов — к Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии, 2,3 процента — к подконтрольной Константинопольскому патриархату Эстонской апостольской православной церкви.
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
В РПЦ рассказали, кто стоит за скандальной идеей МВД Эстонии о церкви
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0