Грибаускайте встретила группу "Миссия Сибирь", вернувшуюся из Казахстана

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentėДаля Грибаускайте встретила участников Миссия Сибирь, вернувшихся из Казахстана
Даля Грибаускайте встретила участников Миссия Сибирь, вернувшихся из Казахстана - Sputnik Литва
Подписаться
Экспедиция в Казахстане объехала 16 кладбищ, нашла около двухсот соотечественников и установила кресты в память о них

ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте пригласила на обед участников экспедиции "Миссия Сибирь", вернувшихся из Казахстана, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Даля Грибаускайте встретилась с отправляющимися в Казахстан участниками Миссии Сибирь - Sputnik Литва
Напомнив о "геноциде", Грибаускайте проводила "Миссию Сибирь" в Казахстан

Литовский лидер отметила, что чем больше количество патриотической молодежи, тем более сильным и живым становится государство.

"О том, что молодое поколение уважает историю страны и хочет ее изучать, говорит тот факт, что число участников экспедиции постоянно растет", — сказала Грибаускайте.

Участники экспедиции "Миссия Сибирь" рассказали, что группа объехала 16 кладбищ. Поисковики нашли около двухсот соотечественников. По словам участников проекта, они поставили кресты там, где не осталось кладбищ.

"Мы не можем найти этих людей, только номера остались. Мы всем им там поставили свои кресты, чтобы люди, которые в Литве, тоже знали, что юное поколение уважает и старается", — рассказали молодые люди.

В семнадцатый раз проект "Миссия Сибирь" отправился в Казахстан, потому что меньше чем за месяц до планируемой экспедиции в Сибирь посольство Российской Федерации в Литве отказалось выдавать визы участникам миссии.

МИД России пошел на такой шаг, потому что ранее власти Литвы не позволили российской стороне продолжить военно-мемориальную деятельность на территории республики.

Проект Миссия Сибирь – 2017, архивное фото - Sputnik Литва
Ушацкас предложил проводить "Миссию Сибирь" так, чтобы "Кремль подавился"

Ранее бывший глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас заявил, что участников "Миссии Сибирь" нужно проводить в экспедицию "так громко, чтобы Кремль подавился".

Посольство России в Литве подчеркнуло, что "патриотический порыв молодых литовцев сопровождается широкой пропагандистской кампанией в Литве, имеющей очевидный обвинительный контекст в адрес современной России".

"Миссия Сибирь" является проектом, основная цель которого — приводить в порядок захоронения ссыльных литовцев в Сибири. Ежегодные экспедиции в Россию стартовали в 2006 году.

В этом году вместо России участники экспедиции отправились в Казахстан, куда были сосланы около 50 тысяч литовцев.

Лента новостей
0