Жители Клайпеды переплатили более десяти миллионов евро за отопление

© Depositphotos.com / MatthiasLindnerЦены на отопление
Цены на отопление - Sputnik Литва
Подписаться
Национальная комиссия по контролю за ценами и энергетикой в течение трех лет не пересчитывала тарифы на отопление, поэтому клайпедчане переплачивают минимум по 150 евро каждый

ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. Депутат Сейма Литвы Симонас Гентвилас призвал Национальную комиссию по контролю за ценами и энергетикой (VKEKK) дать обоснованный ответ, почему она отказывается пересчитать тарифы на отопление для энергоснабжающей компании Klaipėdos energijos.

Линии электропередач. - Sputnik Литва
Жара в Литве продолжает увеличивать цены на электроэнергию

Основной тариф не пересчитывался с 2015 года. При этом более трех лет назад комиссия установила базовые цены на отопление.

Теперь Klaipėdos energijos не может снизить стоимость отопления для горожан, погасить накопленные переплаты или иным способом использовать эти суммы. При этом клайпедчане продолжают оплачивать отопление по завышенным тарифам.

"Среднестатистический гражданин Клайпеды переплачивает за отопление как минимум 150 евро из-за того, что VKEKK задерживает пересчет тарифов", — заявил Гентвилас.

По словам парламентария, государственный регулятор цен не может своевременно пересчитать базовые цены для большинства литовских энергоснабжающих компаний, и Клайпеда не является исключением.

"За последние три года жители Клайпеды уже переплатили 10,3 миллиона евро за централизованное отопление. Эти переплаты должны начать возвращаться населению этой зимой посредством вычета переплаты с будущих счетов", — объяснил Гентвилас.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве введут новый гарантированный тариф на электричество для предприятий

По его словам, медленная и дорогостоящая методика ценообразования создает такую же дорогостоящую систему управления и расчета как для поставщиков тепла, так и для регулятора, а все затраты при этом ложатся на потребителей.

В марте выяснилось, что в Каунасе с августа 2016-го по февраль 2018 года стоимость производства тепла была рассчитана неправильно. Компания Kauno energija пообещала вернуть потребителям деньги, переплаченные за отопление. Эта сумма составит более 650 тысяч евро, которую предприятие выплатит из своей прибыли. На одно домашнее хозяйство запланировано выделять около пяти евро.

За первые три месяца нынешнего года в Литве выросла стоимость отопления. При этом в 2018 году горожане израсходовали на шесть процентов меньше энергии, чем за тот же период в прошлом году.

В марте прохладная погода заставила цены взлететь еще выше. За первый месяц весны потребление тепла в республике выросло на 25 процентов.

По информации Литовской ассоциации теплоснабжения, рост цен был связан не только с понижением температур, но и с увеличением стоимости покупки природного газа и биотоплива на фондовой бирже Baltpool.

Лента новостей
0