Россия и Литва согласовали лицензии на автоперевозки грузов в будущем году

© Sputnik / Александр ЛиповецОбъездная дорога Вильнюса
Объездная дорога Вильнюса - Sputnik Литва
Подписаться
Делегации обеих стран согласились увеличить количество двусторонних разрешений на грузоперевозки третьей стороной и автоперевозки из третьих стран

ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Россия и Литва согласовали дополнительные двусторонние лицензии и разрешения на автоперевозку грузов в 2019 году, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

Грузоперевозки по железной дороге - Sputnik Литва
В Литве заявили об увеличении транзита в Калининградскую область

Делегации обеих стран согласились, что в этом году будут выданы двусторонние разрешения на перевозки со специальным знаком "разрешенные перевозки грузов третьей стороной" и разрешения на перевозки грузов в третьи страны и из них.

В общей сложности российская сторона получит 260 тысяч разрешений для двусторонних и транзитных перевозок грузов, а литовская — 170 тысяч, из которых 21 тысяча со специальным знаком "разрешенные перевозки грузов третьей стороной".

Окончательное количество разрешений на осуществление перевозок грузов в/из третьих стран на 2019 год будет установлено на следующей встрече делегаций.

Россия является одним из крупнейших экспортных рынков для транспортных услуг в Литве, лидирующую позицию занимает Германия.

Согласно статистике, в первом квартале 2018 года экспорт литовских транспортных услуг в Россию составил 13 процентов общего количества автоперевозок. По сравнению с 2017 годом он увеличился на 16 процентов.

Ранее ведомство сообщало, что только за первое полугодие экспорт транспортных услуг в целом увеличился на 19,7 процента. Рост наблюдался по всем основным направлениям: Германия, Россия, Франция, Дания и Белоруссия.

При этом грузовые перевозки по суше выросли на 15,4 процента (до 73,3 миллиона тонн), из них на автодорожный транспорт пришлось 18 процентов грузов.

Лента новостей
0