Журналистам Литвы вернули возможность бесплатно получать информацию

© Sputnik/ Андрей БогдановЗдание Правительства Литвы
Здание Правительства Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Информация из Центра регистров будет предоставляться журналистам за счет госбюджета до того момента, пока правительство не примет соответствующие поправки

ВИЛЬНЮС, 10 окт – Sputnik. Кабинет министров Литвы принял постановление, согласно которому Центр регистров будет предоставлять местным журналистам информацию о деятельности юридических и физических лиц за счет госбюджета, сообщает пресс-служба правительства.

Пресса, микрофоны - Sputnik Литва
В Вильнюсе журналисты провели акцию против ограничения свободы СМИ

Такая мера будет применяться до тех пор, пока в силу не вступят поправки к закону, разрешающие СМИ пользоваться данными бесплатно. Прогнозируется, что потребуется около 25-30 тысяч евро, чтобы компенсировать эти расходы в течение месяца.

Предоставлять информацию будут не всем СМИ, а только тем, которые в течение года не совершили никаких этических нарушений.

Ранее журналисты в Литве потребовали отмены ограничений на получение данных из Центра регистров.

В сентябре Центр регистров без предварительного уведомления перестал бесплатно предоставлять информацию СМИ о деятельности юридических и физических лиц. По мнению журналистов, это нарушает право на получение и распространение информации, гарантируемое Конституцией и законодательством.

© Sputnik/ Андрей БогдановМитинг против ограничения доступа журналистов к данным Центра регистров
Журналистам Литвы вернули возможность бесплатно получать информацию - Sputnik Литва
Митинг против ограничения доступа журналистов к данным Центра регистров

Во вторник на площади возле здания правительства журналисты и общественные деятели провели митинг против ограничения доступа журналистов к данным Центра регистров и против факта уничтожения аудиозаписи обсуждения этой темы с премьер-министром Саулюсом Сквернялисом.

Лента новостей
0