В Литве завершилось рассмотрение дела о событиях 13 января 1991 года

© Depositphotos.com / Sacura2015Молоток судьи и Фемида
Молоток судьи и Фемида - Sputnik Литва
Подписаться
Подсудимыми являются два российских гражданина — Юрий Мель и Геннадий Иванов. Еще более 60 человек судят заочно

ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Вильнюсский окружной суд завершил в пятницу рассмотрение дела о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда во время столкновений у телебашни погибли 14 человек и более 600 были ранены, сообщает РИА Новости со ссылкой на суд.

Митинг во время январских событий в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве фигуранта "дела 13 января 1991 года" назвали заложником политики

Приговор огласят 18 февраля следующего года.

Подсудимыми являются два российских гражданина: Юрий Мель, задержанный в Литве в 2014 году, и Геннадий Иванов — бывший военный, живущий в балтийской республике. Обвинение требует приговорить Меля к 16 годам тюрьмы с учетом срока ареста с 2014 года, Иванова — к 12 годам. В частности, Меля обвиняют в том, что во время трагических событий 1991 года он командовал танком.

Кроме того, прокуратура требует признать виновными в "военных преступлениях и преступлениях против человечности" еще 64 человек, которых обвиняют заочно, и дать им от 12 до 20 лет тюрьмы. Защищают обвиняемых адвокаты, назначенные государством.

"Дело о событиях 13 января"

Первое судебное заседание прошло 27 января 2016 года. Литовская прокуратура утверждает, что люди, погибшие у Вильнюсской телебашни в январе 1991 года, были убиты советскими солдатами, однако никаких доказательств не предоставляет. Участники событий с советской стороны указывают, что это была провокация, а огонь по жителям велся с крыш домов.

Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Гаспарян: судебный процесс по делу о событиях 13 января будет идти вечно

Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики. В январе 1991 года в балтийской республике начались несанкционированные акции протеста, на место беспорядков были переброшены бойцы спецподразделений. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. После этого последовали столкновения, приведшие к жертвам.

Российская сторона не раз отмечала, что судебный процесс ведется с нарушением международного и литовского внутреннего уголовного права, а фигурантам дела предъявили обвинения по не существовавшим в то время статьям.

В июле Следственный комитет России возбудил дело против литовских прокуроров и судей из-за привлечения невиновных к ответственности по делу о событиях в Вильнюсе в 1991 году, а в Госдуме назвали "дело 13 января" политическим процессом "в худших традициях карательной юстиции".

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
В Литве завершилось рассмотрение дела о событиях 13 января 1991 года - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0