Балтийские политики потребовали от Amazon убрать вещи с символикой СССР

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUENЛоготип американской компании Amazon, архивное фото
Логотип американской компании Amazon, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Европарламентарии из стран Балтии считают, что использование символов советской эпохи в коммерческих целях "морально и этически необоснованно"

ВИЛЬНЮС, 15 ноя – Sputnik. Депутат партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Радвила Моркунайте-Микуленене вместе с коллегами-парламентариями из других стран Балтии обратилась к руководству Amazon с просьбой убрать из продажи футболки с советской символикой.

Логотип компании Amazon.com - Sputnik Литва
В Литве собираются бороться с товарами с советской символикой на Amazon

К инициативе присоединились латвийский европарламентарий Сандра Калниете, ее эстонский коллега Тунне Келам и депутаты эстонского парламента Тармо Круузимяэ и Райво Аэг.

Литовский парламентарий заявила, что группа депутатов обращалась в Amazon Inc. по поводу продукции, которая "направлена на получение прибыли, несмотря на пережитое миллионами жертв репрессий советского режима".

"Тоталитарные режимы — зло, для которого нет оправдания. Поэтому такое легкое использование советской символики в коммерческих целях не только морально и этически необоснованно, но также способствует поддержке тоталитарных режимов, идеализации советской империи", — заявила Моркунайте-Микуленене.

По мнению политиков, торговля такими вещами наносит ущерб чувствам "репрессированного населения" стран Балтии, пережившего "эпоху тоталитаризма".

По мнению парламентариев, использование такого символизма также шокирует огромную диаспору стран Балтии, проживающую в США.

На прошлой неделе литовские активисты решили заставить компанию Amazon изъять из продажи футболки с советской символикой посредством распространения призыва в социальных сетях.

Алексей Мартынов, политолог директор Международного института новейших государств  - Sputnik Литва
Мартынов: Amazon, скорее всего, плевать на заявления литовских политиков

Ранее в Литве "объявляли войну" Walmart и Adidas из-за товаров с советской символикой. В случае с Walmart балтийские политики добились изъятия футболок с серпом и молотом из продажи в интернет-магазинах.

В интервью Sputnik Литва политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, комментируя требования литовских активистов к Amazon, заявил, что весь политический класс Литвы страдает параноидальной шизофренией, а логика их действий обусловлена русофобией.

Мартынов отметил, что такой "богатый сервис", как Amazon, не интересуют заявления балтийских политиков. Он также отметил, что благодаря антироссийской кампании у потребителей во всем мире формируется интерес к предметам советского прошлого.

Кроме того, в Прибалтике политическая элита регулярно заявляет о борьбе с последствиями "советской оккупации". В конце лета министры юстиции Латвии и Эстонии Дзинтарс Разначс и Урмас Рейнсалу решили потребовать от России компенсацию за этот период.

В российском МИД посчитали требования балтийских политиков абсурдными и подчеркнули, что у Латвии и Эстонии нет таких правовых оснований.

Осенний Вильнюс, Старый город  - Sputnik Литва
Страны Балтии не верят, что добьются компенсации за "советскую оккупацию"

В России не раз подчеркивали, что присоединение Прибалтики к СССР в 1940 году не противоречило ни одному пункту международного права того времени. Между государствами не было военного конфликта, а местные власти не препятствовали советским войскам войти на территории республик и, более того, выражали очевидное согласие.

В МИД РФ отмечают, что весь советский период на территории Литвы, Латвии и Эстонии действовали национальные органы власти. Исходя из всех этих аспектов, нахождение Прибалтики в составе СССР невозможно рассматривать как "оккупацию", подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве.

Борцами с "советской оккупацией" в Литве считают "партизан", которые в действительности принадлежали к националистически настроенным вооруженным группировкам, орудующим на территории страны в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из них вставали на сторону фашистской Германии. "Партизаны" были причастны к массовым убийствам простых граждан и к убийствам советских партийных работников уже после войны.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Балтийские политики потребовали от Amazon убрать вещи с символикой СССР - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0