В Литву прибыли две БМП Vilkas для участия в военном параде

© Photo : LIETUVOS KARIUOMENĖБоевая машина пехоты (БМП) Vilkas (Boxer)
Боевая машина пехоты (БМП) Vilkas (Boxer) - Sputnik Литва
Подписаться
Боевые машины пехоты отправили на логистическую базу в Каунасе. После парада они вернутся в Германию

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. В Литву привезли два боевых бронетранспортера Vilkas (Boxer) для участия в военном параде в честь столетия восстановления литовской армии, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Учения НАТО Железный волк 2016, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве начались международные учения "Железный волк"

Боевые машины пехоты (БМП) доставили на Каунасскую логистическую базу Вооруженных сил Литвы. В настоящее время производители тестируют и проверяют прототипы литовских машин, поэтому после парада они будут возвращены изготовителям.

В Вильнюсе 24 ноября пройдет парад военнослужащих и военной техники. В мероприятии примут участие более 1,8 тысячи военных, а по проспекту Конституции проедет техника литовской армии и союзников.

В последний раз военный парад проходил в столице в 2013 году в честь 95-летия восстановления литовской армии, в нем приняли участие около 500 военнослужащих.

Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва
Сдались без боя: что ждет литовских пехотинцев в Бундесвере

Министерство обороны Литвы в августе 2016 года подписало соглашение о покупке боевых машин пехоты для литовской армии. За 385,6 миллиона евро приобретены 88 бронетранспортеров Boxer у германо-голландской компании ARTEC.

Литовцы потребовали сохранить связь с национальной историей и традициями армии Литвы, поэтому в балтийской республике Boxer будет переименован в Vilkas, что в переводе с литовского означает "волк".

Новые БМП встанут на вооружение мотопехотной бригады "Железный волк" (Gelezinis vilkas), механизированного пехотного батальона имени Великого князя Литовского Альгирдаса и батальона имени Великой княгини Бируте.

Лента новостей
0