Пожарные в противогазах: в Литве прошли учения на случай "аварии" на БелАЭС

© Photo : Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijaУчения по ликвидации возможных последствий аварии на БелАЭС
Учения по ликвидации возможных последствий аварии на БелАЭС - Sputnik Литва
Подписаться
Во время занятий спасатели сформировали группу радиационной разведки. Они работали в защитной экипировке около пяти-шести часов

ВИЛЬНЮС, 20 сен – Sputnik. Литовские пожарные провели недельные тренировки на случай "аварии" на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом сообщила пресс-служба МВД республики.

Опора линии электропередач  - Sputnik Литва
В Балтии призвали операторов согласовать бойкот электроэнергии БелАЭС

В тренировках приняли участие пожарные третьего отряда Вильнюсского пожарно-спасательного управления. Им часто приходится сталкиваться с различными химическими инцидентами.

Как сообщили в ведомстве, в случае ядерного или радиологического инцидента на БелАЭС им пришлось бы провести наземную радиационную разведку и очистные работы.

"Из-за угрозы, которую БелАЭС представляет для безопасности населения Литвы, мы должны быть хорошо подготовлены к выполнению задач, поставленных перед пожарной службой, отвечающей за гражданскую защиту", – заявила министр внутренних дел Литвы Рита Тамашунене.

Ход учений координировали сотрудники Департамента пожарной безопасности и спасения Литвы.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Лукашенко назвал дату запуска БелАЭС

Во время занятий пожарные спасатели сформировали группу радиационной разведки. Его члены в защитной одежде, в противогазах, получив индивидуальные цифровые дозиметры и необходимое разведывательное оборудование, двинулись по заданному маршруту.

Оставшиеся на смене поддерживали связь с членами этой группы, чтобы знать последовательность их действий и иметь возможность вовремя установить пункт дезактивации.

Протяженность маршрутов радиационной разведки составляет 50-70 километров. Во время разведки, около пяти-шести часов, пожарные работают в защитной экипировке. Они также подготовлены для того, чтобы побудить жителей покинуть зараженную зону и предоставить информацию о мерах защиты, йодной профилактике и многом другом.

"Разведка смоделировала нахождение раненых на участке разведки. Их привезли на пункт очистки. Все эвакуированные из зараженной зоны, а также члены группы радиационной разведки были дезактивированы перед входом в нее", – говорится в сообщении.

Были зарегистрированы эвакуированные жители, измерена их загрязненность и их личных вещей, проведен контроль эффективности дезактивации, а также дозиметрический контроль щитовидной железы. После дезактивации населения дезактивировали и персонал пункта.

Спор Литвы и Белоруссии по БелАЭС

Литва с самого начала строительства БелАЭС под Островцом выступает против проекта. По мнению властей, выбранная площадка, всего в 50 километрах от Вильнюса, "небезопасна" и представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Минэнерго Белоруссии ответило на заявления об "убыточности" БелАЭС

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш заявил, что Рига прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Лента новостей
0