Папа римский Франциск призвал Латвию смотреть шире своих интересов

© Sputnik / Sergey MelkonovВизит Папы римского Франциска в Ригу
Визит Папы римского Франциска в Ригу - Sputnik Литва
Подписаться
Во время посещения Риги понтифик отметил, что латвийская земля связана с католической церковью, а также призвал латышей к сотрудничеству и солидарности

ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Папа римский Франциск на выступлении в Рижском замке призвал латышей смотреть шире собственных интересов, сообщает Sputnik Латвия.

"Всякий раз, когда общество учится смотреть выше и шире собственных интересов, сотрудничество людей перерастает в солидарность. А она становится основой для формирования истории в условиях конфликтов и напряженности, и те, кто в прошлом считался противниками, могут достичь единства, чтобы создавать новую жизнь", — заявил понтифик.

Папа римский выразил радость, что латвийская земля связана с католической церковью. Также он добавил, что сотрудничество религиозных конфессий в республике доказало, что "общность можно создать и через различия".

Папа Римский Франциск в Вильнюсе - Sputnik Литва
Папа римский в Литве почтил память жертв Холокоста

Президент Латвии Раймондс Вейонис во время визита папы Франциска отметил, что это событие станет для латышей импульсом на пути к достоинству, свободе и справедливости. По словам лидера страны, сейчас латышам это особенно нужно, потому что многие из них не ощущают улучшения в повседневной жизни, страдают от бедности, а последствиями этого является эмиграция и разрушение межличностных отношений.

Понтифик пробудет в Прибалтике до 25 сентября. Свой визит он начал 22 сентября с посещения Вильнюса, где в президентском дворце встретился с литовским лидером Далей Грибаускайте, государственными представителями и членами дипломатических корпусов Литвы.

Он посетил ворота Аушрос (Острая брама), где провел службу в часовне с чудотворным образом Божией Матери  Остробрамской, а после этого на Кафедральной площади встретился с литовской молодежью. На второй день он отправился в Каунас, чтобы провести богослужение в парке Сантакос.

В Риге папа римский проведет один день. Заключительным пунктом поездки станет Таллин, где визит по традиции начнется с официального приветствия папы высокопоставленными лицами и продолжится чтением проповедей и встречами с представителями духовенства.

Лента новостей
0