В Латвии проходят выборы в Сейм

© Sputnik / Sergey MelkonovВыборы в Сейм Латвии
Выборы в Сейм Латвии - Sputnik Литва
Подписаться
За первый час голосования явка составила 1,24 процента. Одним из фаворитов считается партия "Согласие"

ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. В Латвии в субботу проходит голосование на выборах в Сейм.

Избирательные участки открылись в 7:00 и закроются в 20:00. В общей сложности в балтийской республике и за ее пределами работают 1075 избирательных участков, 954 из них находятся в Латвии, 121 — в 45 странах мира.

За 100 мест в парламенте конкурируют кандидаты от 16 партий, конкуренция составляет более десяти человек на одно место в Сейме.

По данным опросов, одним из фаворитов гонки стала партия "Согласие", которую поддерживает в том числе и русскоязычное население республики. Вместе с тем даже если она будет лидировать на выборах, то вряд ли сможет сформировать коалицию в парламенте.

Экс президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга - Sputnik Литва
Экс-президент Латвии заявила, что у жителей республики мозги как у рептилий

Как сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на Центральную избирательную комиссию республики, более 33 тысяч латвийцев (2,18 процента) проголосовали досрочно. По информации ЦИК, в первый час на выборы пришли чуть более 19 тысяч человек (1,24 процента).

Между тем, по оценкам экспертов, главным вопросом нынешних парламентских выборов может стать вопрос не о том, кто победит, а какой будет явка. Впрочем, по латвийским законам выборы будут признаны при любой явке.

Лента новостей
0