Прибалтика договорилась о едином времени после отмены перевода часов в ЕС

© Sputnik/ Андрей БогдановУличные часы в Вильнюсе, архивное фото
Уличные часы в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом главы правительств балтийских республик не сообщили, какое время выбрали основным — зимнее или летнее

ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Премьер-министры стран Балтии договорились о едином часовом поясе после того, как Евросоюз откажется от перевода часов, сообщает пресс-служба кабмина Литвы.

Часы - Sputnik Литва
Прибалтика, Польша и Финляндия не договорились о переходе на единое время

Однако они не уточнили, какое именно время будет выбрано — летнее или зимнее.

В понедельник глава литовского правительства Саулюс Сквернялис встретился в Вильнюсе со своими коллегами из Латвии и Эстонии Марисом Кучинскисом и Юри Ратасом. Они провели заключительное заседание Балтийского совета министров в этом году.

Сквернялис подчеркнул, что вопросы безопасности остаются для трех стран в приоритете, а также добавил, что балтийские республики обязуются и дальше выделять два процента ВВП на оборону.

Литовский премьер назвал страны Балтии примером успеха Евросоюза. По его мнению, это было достигнуто благодаря финансовой поддержке ЕС и путем соответствующих реформ.

В следующем году председательство в Балтийском совете министров перейдет к Латвии.

Электроподстанция, архивное фото - Sputnik Литва
Делу – время, киловаттом – в темя. В Литве и Латвии подорожает ток

Евросоюз может отказаться от перевода часов с 2021 года. Странам — участницам ЕС было предложено решить, какое время они хотят оставить основным.

Ранее сообщалось, что Литва, Латвия, Эстония, Польша и Финляндия не смогли договориться о переходе на единое время несмотря на то, что все страны находятся в одном часовом поясе. Отмечалось, что для стран Балтии предпочтительнее летнее время, в то время как для Финляндии — зимнее.

Лента новостей
0