США наградили Прибалтику похвалой. А России открыли глаза на НАТО

© Фото: kam.ltФлаги Литвы и НАТО в Вильнюсе, архивное фото
Флаги Литвы и НАТО в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
А мы и не знали, что НАТО – это благо для России. Хорошо, нашелся добрый человек, спецпредставитель Госдепа США, подсказал. А заодно и новобранцам альянса рассказал об их "успехах". Чтобы подбодрить

Американский куратор Украины, то есть спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер заявил, что Россия получила выгоду от членства прибалтийских стран в НАТО. По его мнению, "успешные соседи делают Россию успешной", пишет автор Радио Sputnik Алексей Тимофеев.

Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Литва
Лавров усомнился в выгоде соседства с Балтией для России

После таких слов, смею предположить, Латвия, Литва и Эстония, если бы могли, наверняка приосанились бы. А может, даже и всплакнули бы от умиления. Нас-де сам Волкер похвалил, а в его лице и вся Америка. Ну, от Волкера не убудет, а доброе слово, оно ведь и кошке приятно.

Правда, внешняя политика Соединенных Штатов, приучила нас к тому, что представители Госдепа ничего не делают просто так. Если они кого-то хвалят, это неспроста. В дрессировке похвала – это вознаграждение. Если питомец делает все правильно, его непременно нужно хвалить, чтобы выработать рефлекс. Притесняешь русскоязычное население – молодец, хорошая страна, успешная. Бьешься в русофобской истерии – замечательно, можно погладить, питомец будет только рад. Ну а если еще и солдат натовских приглашаешь и двумя руками ратуешь за увеличение их контингента, так тебе вообще цены нет.

Правда, все равно остается вопрос, что же имел в виду Волкер под словом "успешность". Может, качество жизни? Но по совокупности безопасности, здравоохранения, покупательной способности населения и стоимости жизни Латвия и Литва являются худшими странами Северной Европы.

Или то, что в прибалтийских странах "успешно" сокращается население? Литва, Латвия и Эстония – рекордсмены ЕС по этому показателю. И дело не только в смертности. Начиная с 90-х годов из Литвы в более успешные страны уехала четверть населения, из Латвии – треть. Так в чем же успех? И относительно кого? Относительно Украины – да, Прибалтика вполне успешна. Но если мерять успех этих стран относительно самих себя, то выяснится, что в составе СССР Латвия, Литва и Эстония имели чуть ли не самый высокий уровень жизни. Но это в прошлом. А что же в будущем? А в будущем Брюссель сократит дотации прибалтийским странам. После Brexit'а дотации прибалтийской тройке значительно уменьшатся. И Волкер знает об этом, не может не знать.

Андрей Манойло доктор политических наук, профессор МГУ имени Ломоносова  - Sputnik Литва
Манойло: после Украины Волкер хочет заработать на Прибалтике

Еще один "успех" Прибалтики заключается в том, что она успешно вбивает клин в отношения Европы и России. Русофобские вопли прибалтийских стран, конечно, могут кого-то напугать. Только выгоды от этих воплей ни для кого, кроме США, нет. Ни для ЕС, ни для Прибалтики, ни для России. Комментируя заявления Курта Волкера, глава российского МИДа Сергей Лавров в тысячный, наверное, раз подчеркнул, что для Москвы "выгодна такая ситуация, которая будет объединять все страны континента". Но если все страны континента объединятся, то найдется ли место для США? Полагаю, что Курт Волкер знает ответ на этот вопрос.

Лента новостей
0