В парламенте Эстонии предложили выйти из ПАСЕ после возвращения России

© Фото: commons.wikimedia.orgRiigikogu, здание правительства в Таллинне, Эстония
Riigikogu, здание правительства в Таллинне, Эстония - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее эстонский премьер подчеркивал, что правительство не поддерживает уход из организации

ВИЛЬНЮС, 1 июл – Sputnik. Совет уполномоченных Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) призвал обсудить в парламенте возможность отзыва эстонской делегации из ПАСЕ, сообщает РИА Новости.

Заседание Верховной рады Украины в Киеве - Sputnik Литва
На Украине рассказали, к чему привела ассоциация с Евросоюзом

При этом ранее премьер Эстонии Юри Ратас заявлял, что правительство не поддерживает выход страны из Парламентской ассамблеи СЕ.

В EKRE отмечают, что право голоса России было восстановлено "под волевым руководством ведущих стран Европы", несмотря на то, что Москва проигнорировала "все резолюции ПАСЕ в отношении Крыма и Украины".

"Мы считаем, что Эстония должна приостановить участие в организации, которая утратила свой моральный авторитет", — заявили в EKRE.

Ранее украинская делегация приняла решение покинуть сессию ПАСЕ после того, как России вернули полномочия в полном объеме. При этом представитель Украины в ассамблее Владимир Арьев сообщил, что сессию также покинули Грузия, Литва, Эстония, Латвия, Польша и Словакия.

Однако эту информацию практически сразу опровергла делегация Словакии.

Позднее в СМИ появилась информация, что Литва и Грузия также отказались покидать сессию. Депутат Сейма Литвы и представитель литовской делегации Эгидиюс Варейкис подтвердил, что его коллеги продолжают работу. В свою очередь, в делегации Грузии сообщили, что останутся в Страсбурге, а дальнейшие действия страны будут обсуждаться позже с высшим руководством.

Восстановление прав России в ПАСЕ

В 2014 году Россия была лишена основных полномочий в ПАСЕ на фоне ситуации на Украине и присоединения Крыма. В ассамблеи дважды поднимался вопрос о восстановлении прав российской делегации, однако никаких решений принято не было, а санкции только усиливались.

Здание Совета Европы в Страсбурге, архивное фото - Sputnik Литва
В России назвали условия для выплаты долга в бюджет Совета Европы

Москва перестала направлять документы для аккредитации своих делегатов, а в 2017 году отказалась выплачивать взносы до тех пор, пока права России не будут полностью восстановлены.

В 2019 году России предложили сформировать делегацию на июньскую сессию.

На прошлой неделе ПАСЕ приняла резолюцию, которая дает российской делегации право принимать участие в июньской сессии. Затем был принят документ о подтверждении полномочий России в полном объеме.

Лента новостей
0