Стало известно, какой объект посетят в Литве российские военные инспекторы

Подписаться
Прибывшие специалисты смогут облететь выбранный район на вертолете, чтобы убедиться, что на территории не ведется незаявленная военная деятельность

ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. Министерство обороны Литвы подтвердило прибытие российских инспекторов по контролю над вооружениями в регион для проверки.

Самолет Су-30СМ пилотажной группы Русские витязи на всероссийском этапе конкурса Авиадартс, архивное фото - Sputnik Литва
Новые союзники встали на крыло. Россия начинает поставку Белоруссии Су-30СМ

По данным оборонного ведомства, инспекция проходит 27-28 августа.

Российские инспекторы осмотрят территорию площадью 20 тысяч квадратных метров. Они посетят подразделения Вооруженных сил Литвы, ознакомятся с их деятельностью, пообщаются с персоналом и выслушают доклады Добровольческих сил армии и моторизированной пехотной бригады "Железный волк" (Geležinis Vilkas).

Кроме того, инспекторы получат возможность облететь выбранный район на вертолете литовской армии, чтобы удостовериться, что на территории страны не ведется незаявленная военная деятельность.

Инспекция проводится в соответствии с обязательствами по Венскому документу 2011 года. На основе полученной информации российская сторона должна подготовить отчет и распространить его.

В этом году это уже второй визит военных инспекторов из России в Литву. Предыдущая оценка деятельности литовских частей была в апреле. В свою очередь, литовские инспекторы в этом году посещали Россию дважды – в январе и феврале.

Венский документ 2011 года обязывает государства ОБСЕ ежегодно предоставлять информацию о своих вооруженных силах, планах развития оборонного потенциала и военных бюджетах, а также заблаговременно уведомлять о планируемых военных действиях. Страны также обязаны принимать ограниченное число инспекций на своей территории и визитов военных инспекторов из других стран.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Стало известно, какой объект посетят в Литве российские военные инспекторы - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0