Некоторые жители Балтии не смогут получить электронную визу в Петербург

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкВид на Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, архивное фото
Вид на Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В посольстве РФ в Эстонии объяснили, при каком условии прибалтам могут отказать в получении документа

ВИЛЬНЮС, 5 окт- Sputnik. Граждане Эстонии и других стран, внесенные Россией в "черный список", не смогут получить электронную визу для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом заявил посол РФ в Таллине Александр Петров.

Гриффоны с золотыми крыльями, Грибоедовский канал и Банковский мост в Санкт-Петербурге, архивное фото - Sputnik Литва
Россия придумала, как вытащить жителей Балтии из "русофобского болота"

"Есть категория лиц, которым въезд в нашу страну просто запрещен. В полной мере это относится и к тем, кто хочет получить электронную визу", — цитирует Петрова РИА Новости.

В июне прошлого года Министерство иностранных дел России заявило, что Москва запретила въезд в страну русофобски настроенным политическим и общественным деятелям Эстонии в ответ на принятие так называемого "списка Магнитского". Всего в "черном списке" числятся 20 эстонских граждан.

Аналогичный запрет распространяется на некоторых литовских и латвийских политиков, известных антироссийскими инициативами.

"Акт Магнитского" был принят в США в 2012 году в качестве персональных санкции в отношении российских чиновников, связанных с нарушением прав человека. Принятие закона было связано со смертью сотрудника крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, которого в России обвиняли в налоговых махинациях.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что политизировать "дело Магнитского" недопустимо.

Электронная виза в Санкт-Петербург и Ленинградскую область

Однократная виза в Санкт-Петербург и Ленинградскую область выдается бесплатно и действует в течение 30 дней. Режим действует с 1 октября для жителей 53-х стран, включая балтийские республики.

Церковь Спаса на крови в Санкт-Петербурге, архивное фото - Sputnik Литва
Заявки на электронную визу в Петербург подали более трех тысяч иностранцев

На территории России иностранные граждане смогут находиться не более восьми суток. Они имеют право передвигаться исключительно в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Летом аналогичный режим ввели для Калининградской области. По последним данным, более 40 тысяч иностранцев получили электронные визы для посещения региона. Чаще всего заявки на оформление документа подавали жители Литвы, Латвии, Польши, Германии и Эстонии.

© SputnikЭлектронные визы для посещения г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Некоторые жители Балтии не смогут получить электронную визу в Петербург - Sputnik Литва
Электронные визы для посещения г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Лента новостей
0