Жители стран Балтии лидируют по полученным электронным визам в Петербург

CC0 / Pixabay / Санкт-Петербург, архивное фото
Санкт-Петербург, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По данным российского внешнеполитического ведомства, в прошлом месяце в регион приехали более 28 тысяч туристов

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Страны Балтии попали в число лидеров по количеству туристов, получивших электронные визы для поездки в Россию, сообщил РИА Новости директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев.

Осень в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва
Литва стала лидером по росту турпотока в РФ после введения электронных виз

"В октябре этого года для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, например, было оформлено 28,5 тысячи электронных виз. Причем больше всего – гражданам Эстонии, Латвии и Финляндии", – отметил дипломат.

По его словам, число туристов и выданных электронных виз в будущем станет расти.

Как рассказал Беляев, пока туристы сталкиваются с некоторыми техническими сложностями, например, с написанием скандинавских имен с символами, которые не считывает компьютерная программа. В то же время сотрудники консульств дают иностранцам подробные советы.

В Санкт-Петербург и Ленинградскую область однократная электронная виза выдается бесплатно и действует в течение 30 дней. Оформление документов началось с 1 октября. Режим действует для граждан 53 стран, в том числе Литвы, Латвии и Эстонии.

За последние девять месяцев около 4,3 миллиона иностранцев посетили Россию с туристическими целями. Это на 20,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Страны Прибалтики оказались в числе лидеров роста турпотока после того, как с 1 июля РФ ввела электронные визы для посещения Калининградской области.

© SputnikЭлектронные визы для посещения г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Жители стран Балтии лидируют по полученным электронным визам в Петербург - Sputnik Литва
Электронные визы для посещения г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Лента новостей
0