Лавров назвал "пятном на репутации" бездействие ЕС в ситуации со Sputnik

© Sputnik / Вадим АнцуповБренд Sputnik Эстония, архивное фото
Бренд Sputnik Эстония, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее сотрудники Sputnik Эстония вынуждены были прекратить трудовые отношения с редакцией из-за угрозы уголовного преследования со стороны эстонских властей

ВИЛЬНЮС, 17 янв – Sputnik. То, что ЕС по большому счету ничего не может сделать в ситуации со Sputnik Эстония, является очередным пятном на репутации Брюсселя. Об этом во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2019 году заявил исполняющий обязанности главы МИД Сергей Лавров.

Пресс-центр Sputnik Эстония, архивное фото - Sputnik Литва
Жители Эстонии: приостановка деятельности Sputnik – цензура

"Что касается конкретных действий в отношении Sputnik, я считаю, это возмутительно, и мы по сути дела повседневно требуем реакций от ОБСЕ… И обращаем внимание ЕС, что это их члены выступают по вопросам, которые идут вразрез с теми самыми декларируемыми защищаемыми ценностями Европы. И то, что ЕС это проглатывает по большому счету, ничего не может сделать, это очередное пятно на репутации ЕС", - заявил он.

Редакция МИА "Россия сегодня" ранее призвала все международные и европейские организации выразить свою позицию в отношении действий властей Эстонии, обращаясь, в частности, к ООН, ЕС, ОБСЕ, Европарламенту, "Репортерам без границ".

Сайт Sputnik Эстония перешел на работу в чрезвычайном режиме из-за угрозы уголовного преследования со стороны Департамента полиции и погранохраны страны. Из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей Эстонии по статье, предусматривающей до пяти лет лишения свободы, сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены принять решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией.

Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой, 26 декабря 2019 года - Sputnik Литва
"Настоящая травля": Захарова оценила ситуацию со Sputnik Эстония

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Высокопоставленный источник в Москве ранее заявил РИА Новости, что к действиям эстонских властей имеют отношение британские кураторы, это будет принято во внимание для принятия в ближайшее время симметричных мер в отношении британских СМИ в России.

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флешмоб #СпутникСила в поддержку сотрудников портала Sputnik Эстония. Символом флешмоба стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано "Got You Covered!" ("Положись на нас!"). К акции уже присоединились гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, член комитета по международным делам Госдумы Евгений Примаков, публицист Армен Гаспарян, глава Фонда защиты национальных ценностей и глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

© SputnikСлучаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Лавров назвал пятном на репутации бездействие ЕС в ситуации со Sputnik - Sputnik Литва
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Лента новостей
0