Эстония "вышлет" иностранцев, оставшихся без работы

© Photo : Facebook / Kersti KaljulaidФлаги Эстонии, архивное фото
Флаги Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Департамент полиции и погранохраны аннулирует иностранным гражданам визу и выдаст предписание немедленно уехать из балтийской республики

ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Иностранцы из третьих стран, которые останутся в Эстонии без работы, должны будут в срочном порядке вернуться на родину. Соответствующие поправки одобрило эстонское правительство, сообщает портал ERR.

Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
Экс-главы МИД Германии предупредили об угрозе развала ЕС из-за коронавируса

Законопроект представлен Рийгикогу вместе с проектом закона о дополнительном госбюджете на 2020 год. Для его принятия требуется большинство голосов.

Глава МВД Март Хельме заявил, что если иностранец останется без работы, то Департамент полиции и погранохраны аннулирует ему визу и выдаст предписание покинуть балтийскую республику.

"Тем иностранцам, что остаются здесь без работы, я советую немедленно начать искать возможности вернуться домой, а не ждать, пока виза или безвизовое пребывание истечет или будет аннулировано. Оставаясь здесь, иностранцы тратят деньги, которые могли бы использовать для возвращения на родину, и рискуют остаться в Европейском союзе незаконно", – заявил он.

Чтобы вернуться на родину, иностранцам следует обратиться в посольство своей страны в Эстонии и узнать, какие есть для этого возможности.

Если у иностранного гражданина заканчивается срок действия визы или право на безвизовое нахождение в балтийской республике и он не может покинуть страну из-за установленных ограничений на передвижение, ему могут разрешить остаться в Эстонии до истечения действия чрезвычайного положения.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,35 миллиона случаев заражения, более 79,2 тысячи человек скончались.

В Эстонии выявлено более 1100 случаев заражения.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
Эстония вышлет иностранцев, оставшихся без работы - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0