Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Способное достроить "Северный поток – 2" судно подошло к берегам России

© © Фото : Газпром флотКраново-монтажное трубоукладочное судно Академик Черский
Краново-монтажное трубоукладочное судно Академик Черский - Sputnik Литва
Подписаться
На днях корабль вошел в зону строительства газопровода недалеко от датского острова Борнхольм и взял курс на Калининград

ВИЛЬНЮС, 3 мая – Sputnik. Судно "Академик Черский", которое может достроить газопровод "Северный поток – 2", подошло к берегам Калининградской области в Балтийском море, согласно данным портала Marinetraffic.com.

Трубоукладчик Академик Черский , архивное фото - Sputnik Литва
Способное достроить "Северный поток – 2" судно сменило курс на Калининград

Трубоукладчик остановился в Гданьском заливе.

На днях судно "Академик Черский", принадлежащее "Газпрому", вошло в зону строительства газопровода недалеко от датского острова Борнхольм и взяло курс на Калининград.

Предполагается, что его силами может быть достроен "Северный поток – 2".

В начале февраля "Академик Черский" вышел из Находки и направился в Сингапур. Однако несколько раз менял свое направление.

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Их проложат от побережья России до Германии через Балтийское море. Строительство осуществляет компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом". В проекте участвуют также британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран, в числе которых и Литва. В декабре Вашингтон принял оборонный бюджет, в котором были предусмотрены санкции против компаний, участвующих в реализации "Северного потока – 2". Швейцарская Allseas вскоре заявила о приостановке прокладки газопровода.

Россия, Германия и Австрия поддерживают проект и считают его исключительно экономическим. За строительство "Северного потока – 2" также выступила Норвегия.

© SputnikЧто такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Способное достроить Северный поток – 2 судно подошло к берегам России - Sputnik Литва
Что такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Лента новостей
0