Лукашенко поручил Минобороны отслеживать передвижения войск НАТО в Литве

© REUTERS / STRINGERПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Подписаться
По словам белорусского лидера, отдельные факты, особенно на гродненском направлении, "заставляют задуматься"

ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. Министерство обороны Белоруссии должно внимательно отслеживать передвижение войск НАТО в Польше и Литве. Такое поручение дал в среду президент страны Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности страны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Лукашенко предложил странам Запада перестать "кивать на Белоруссию"

"Министерству обороны особое внимание следует уделить передвижению войск НАТО на территорию Польши и Литвы. Мы должны отслеживать направления их движения и их замыслы", – отметил Лукашенко, слова которого цитирует агентство "БелТА".

По словам белорусского президента, властям известны замыслы военных НАТО.

"Особо нас это не напрягает, но отдельные факты, особенно на гродненском направлении, заставляют задуматься. Поэтому нам обязательно надо предпринять меры и не стесняться выводить наши вооруженные силы и технику на направления их передвижения", – сказал Лукашенко.

Ранее пресс-секретарь президента республики Наталья Эйсмонт сообщила, что военная техника белорусской армии по приказу главы государства перебрасывается из одного белорусского города в другой в связи с учениями НАТО.

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. По окончательным данным ЦИК, победу на них с 80,1 процента одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Второе место с 10,12 процента заняла Светлана Тихановская, которую называли его основным соперником, она не признала результаты выборов. Сразу после подведения первых итогов голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста и забастовки.

Лента новостей
0