Лукашенко лишил посла в Латвии дипломатического ранга

© Depositphotos.com / ursula1964Рига с птичьего полета
Рига с птичьего полета - Sputnik Литва
Подписаться
Маркович был назначен послом Белоруссии в балтийской республике в 2018 году, до этого он возглавлял дипломатическую миссию в Чехии

ВИЛЬНЮС, 17 сен – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от должности посла республики в Латвии Василия Марковича и лишил его дипломатического ранга "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей", сообщила в среду пресс-служба главы государства.

Порт Усть-Луга, Ленинградская область - Sputnik Литва
Лукашенко заявил о готовности переориентировать грузопотоки из Балтии в РФ

"Еще одним указом Александр Лукашенко освободил Василия Марковича от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Латвийской Республике и лишил его дипломатического ранга за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей", – приводит агентство "БелТА" сообщение пресс-службы.

Маркович был назначен послом Белоруссии в Латвии в 2018 году, до этого он возглавлял дипломатическую миссию в Чехии.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти сообщали о гибели троих протестующих.

Лента новостей
0