Финны ездят в Эстонию за дешевым алкоголем, несмотря на пандемию

© Depositphotos.com / korobskyph Крепкий алкоголь в бокалах
Крепкий алкоголь в бокалах - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2021
Подписаться
В прошлом году из балтийской республики было импортировано почти 26 миллионов литров алкогольных напитков

ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. В прошлом году жители Финляндии продолжили ездить в Эстонию за дешевым алкоголем, несмотря на пандемию. Об этом сообщает Союз производителей алкогольных и прохладительных напитков (Panimoliitto).

Распитие алкогольных напитков - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Стало известно, как употребление алкоголя влияет на пандемию COVID-19

В 2020 году число поездок жителей Финляндии на паромах в Эстонию сократилось на 66 процентов, однако импорт алкоголя снизился лишь на треть. В прошлом году из балтийской республики было импортировано почти 26 миллионов литров алкогольных напитков, это на 11 миллионов литров меньше, чем в 2019 году.

Более 40 процентов финских путешественников сообщили, что покупка спиртных напитков стала для них единственным или по крайней мере важным поводом отправиться в Эстонию на корабле.

Отмечается, что половина импорта алкоголя из Эстонии приходится на пиво.

Литва нередко попадает в лидеры по количеству употребляемого населением алкоголя. Так, Организация экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) в своем обзоре 2019 года признала Литву самой "пьющей" страной в мире.

Власти республики пытаются бороться с этой проблемой, поднимая акцизы на спиртное. С 1 марта 2020 года ставку акцизного налога увеличили с 1832 до 2025 евро за гектолитр чистого этилового спирта. Таким образом, налог вырос на 10,5 процент.

Лента новостей
0