Посольство РФ отреагировало на осквернение памятного танка Т-34 в Эстонии

CC BY-SA 2.0 / Tony Bowden / Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2021
Подписаться
По словам российских дипломатов, это была не спонтанная акция. Действия злоумышленников свидетельствуют о том, что они были подготовлены
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. Посольство РФ в Эстонии осудило осквернение советского танка-памятника под Нарвой. Об этом сообщила пресс-служба дипмиссии.
Бывший посол РФ в Литве Александр Удальцов на встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2021
Бывший посол РФ рассказал о проблемах соотечественников в Литве
Ранее стало известно, что 1 марта был осквернен танк Т-34, стоящий на пьедестале на берегу реки Нарвы. Этот памятник напоминает о событиях 1944 года, когда Красная армия форсировала реку в ходе операции по освобождению балтийской республики от немецко-фашистских захватчиков.
"Сам факт осквернения вызывает вполне понятное и законное возмущение. Ясно одно: это была не спонтанная акция, совершившие ее злоумышленники основательно к ней готовились, о чем свидетельствует использовавшийся ими в этих целях трафарет", – заявили в дипведомстве.
Посольство поблагодарило власти Нарвы за то, что они оперативно приняли меры по приведению памятника в порядок. Полиция начала расследование.
Дипломатическое ведомство рассчитывает, что виновники будут найдены и привлечены к ответственности.
Это не первый случай осквернения захоронений и памятников в Балтии. В прошлом году Следственный комитет РФ возбудил дело из-за осквернения братского кладбища советских воинов в литовском Обяляе. По данным следствия, не позднее 25 ноября 2020 года неизвестные облили краской памятник бойцам Красной армии и могильные плиты, а также нанесли оскорбительную символику в виде крестов и свастики. Сейчас монумент приведен в порядок.
Лента новостей
0