Белоруссия планирует усилить охрану границы с Польшей

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкЖенщина проезжает на велосипеде через пограничный переход между Белоруссией и Польшей "Переров"
Женщина проезжает на велосипеде через пограничный переход между Белоруссией и Польшей Переров - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Там намереваются построить и реконструировать инженерные заграждения, а также обновить имеющиеся сигнализационные комплексы
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. Белоруссия и Россия готовят новую программу пограничной безопасности на 2023-2027 годы, по которой будет усилена охрана участка границы республики с Польшей, заявил в пятницу замглавы белорусского Госпогранкомитета Сергей Новиков.
Межгосударственный пункт пропуска Александровка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2021
Польша хочет наказать Белоруссию. За счет Литвы
"В настоящее время пограничные службы Беларуси и пограничные службы ФСБ России ведут совместную работу по формированию новой программы развития пограничной безопасности на период 2023-2027 годов, в рамках которой планируется усилить охрану белорусско-польского участка границы за счет строительства и реконструкции инженерных заграждений, а также модернизации имеющихся сигнализационных комплексов, повышения уровня оснащенности подразделений границы необходимой техникой", – цитирует РИА Новости заявление Новикова на торжественном собрании "Союзное государство: открывая новые возможности".
После прошедших в Белоруссии в августе прошлого года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, в Минске и в регионах они были сопряжены с беспорядками. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции постепенно сменили характер на локальный и стали малочисленными.
При этом западные страны, в том числе ближайшие соседи Белоруссии, Польша и Литва, объявили об активной поддержке белорусской оппозиции. Официальный Минск обвинил Варшаву и Вильнюс во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии.
Лента новостей
0