Воздушное пространство над Эстонией безнадежно испорчено

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРепетиция воздушной части парада Победы
Репетиция воздушной части парада Победы - Sputnik Литва
Подписаться
Под руководством старших партнеров страны Балтии разработали казуистическую систему претензий к России — для оправдания строительства инфраструктуры Пентагона и НАТО у российских границ

Вильнюс, Рига и Таллин регулярно обвиняют Москву в пограничных провокациях. Оборонное ведомство Эстонии 17 июля в очередной раз сообщило о нарушении воздушного пространства страны двумя российскими самолетами — Ил-96 и Airbus A319.

ЛЭП на закате - Sputnik Литва
Куршскую косу присоединят к российской энергосистеме

Ранее литовские пограничники сообщили о вторжении в территориальные воды Литвы в районе Куршской косы российского боевого корабля, однако Служба охраны госграницы республики так и не доказала факт нарушения. Столь же бездоказательно, но ежегодно обвиняет Россию в сотнях нарушений границы Латвия.

Развитие дорогостоящей инфраструктуры США и НАТО нуждается в обосновании, инвестиции требуют отдачи. И если степень военных угроз коррелируется с расходами на оборону, то война уже не просто стоит на пороге, она стучится в двери граждан Латвии, Литвы и Эстонии.

За год "сдерживание России" в Прибалтике подорожало с 389 миллионов долларов до одного миллиарда долларов, и в 2019 году американский конгресс планирует дополнительно профинансировать "защиту воздушного пространства над странами Балтии" еще на 100 миллионов долларов. Эстония открыто готовится к войне с Россией.

Однако вернемся к фактам минувшего понедельника.

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Литва
Трамп и Путин забыли о нас. И договорились дружить

Непростой полет

В столице Финляндии 16 июля состоялся первый с момента избрания Дональда Трампа президентом США полноформатный российско-американский саммит. И не всем понравился миролюбивый, конструктивный характер встречи. На фоне возмущенного хора "псов войны" по обе стороны Атлантики не затерялось дерзкое соло Эстонии, которая обвинила российский борт №1 в нарушении своего воздушного пространства — в районе острова Вайндлоо в Финском заливе.

Якобы это произошло в понедельник до полудня, российские самолеты Ил-96 и Airbus A319 с включенными транспондерами находились в эстонском воздушном пространстве меньше минуты. Силы обороны Эстонии утверждают, что в 2018 году подобное происходит уже в шестой раз (доказательств не представлено).

Заметим: штурвал воздушного корабля Ил-96 доверяют лучшим из профессионалов специального летного отряда "Россия". Такие пилоты никогда не сбиваются с курса в международном воздушном пространстве. И хотя летающий офис президента РФ имеет вполне гражданскую наружность, это все же пункт управления на случай военного конфликта любой интенсивности. Дерзить в адрес борта №1 ядерной сверхдержавы — полное безрассудство. Глава российского МИД Сергей Лавров тоже бывает суров к пустолайкам.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Литва
Трамп считает Путина ответственным за вмешательство РФ в выборы в США

Полеты первых лиц государства согласуются заранее, и со своей стороны Москва неоднократно подчеркивала, что все российские авиаперелеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, без нарушения границ других государств. Не может быть причины, по которой российский Ил-96 над Финским заливом мог бы 16 июля "срезать по прямой" в международном воздушном коридоре шириной десять километров.

Вероятнее погрешность радара либо сознательная подтасовка данных эстонской стороной. Впрочем, антироссийский выпад эстонского генштаба вскоре опроверг представитель гражданской диспетчерской службы Юллар Салумяэ: "Воздушные транспортные средства, обслуживающие визит Владимира Путина в Финляндию, летели по маршрутам, напрямую ведущим из воздушного пространства Российской Федерации в воздушное пространство Финляндской Республики".

Остров невезения

Рассмотрим поближе легенду эстонских пограничников — остров Вайндлоо, расположенный в 25 километрах от материковой Эстонии и в 50 километрах от побережья Финляндии.

Остров представляет собой скалу шириной не более 180 метров и протяженностью 780 метров с севера на юг. Если кратко описать инфраструктуру и гарнизон, это два эстонских пограничника-вахтовика и один 150-летний маяк. И все же Вайндлоо — точка отсчета эстонских территориальных вод (согласно Конвенции ООН по морскому праву — 12 миль, или около 22 километров), которые в узком заливе смыкаются с финскими.

Проверка труб для Северного потока - 2, архивное фото - Sputnik Литва
В США представили законопроект о санкциях против "Северного потока – 2"

Для удобства международного судоходства и авиасообщения Эстония и Финляндия отступили от срединной линии в заливе на три мили и оставили коридор нейтральных вод и воздушного пространства над ним. Это единственный морской путь, соединяющий Российскую Федерацию с Калининградской областью. Полагаю, в этой детали и кроется дьявол.

Все заявления Таллина об угрозах и нарушениях со стороны российских ВКС и ВМФ — политические спекуляции с целью извлечения экономических выгод из военного сотрудничества с НАТО (вспоминаем крупнейшую авиабазу Эмари). К тому же в Северной Европе растет сопротивление строительству второй нитки российско-германского газопровода — на этом тоже можно заработать.

Возможно, в Таллине мечтают о стратегическом контроле над Финским заливом (аналогичным образом Иран контролирует Ормузский пролив), о валютной выручке от авиатранзита (то есть о возвращении России в допетровское состояние, без доступа к Балтийскому морю). Для этого невероятного проекта "концессионерам" необходимы всего лишь чрезмерная — силовая — реакция России на жалкие эстонские провокации и всесокрушающий ответ НАТО.

Однако история развивается по объективным законам, а не по планам и методичкам Вашингтона и Брюсселя. Эта история учит: с Москвой во все времена выгоднее добрососедство и сотрудничество.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0