Даля знает, что делать: в Литве прошел очередной шабаш кремлефобов

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖВыступление президента Литвы Дали Грибаускайте по случаю Дня литовского государства
Выступление президента Литвы Дали Грибаускайте по случаю Дня литовского государства - Sputnik Литва
Подписаться
В литовской столице видные политики ЕС и США обсуждали животрепещущие вопросы нового мироустройства в свете накалившихся политических и экономических отношений не только между Востоком и Западом, но и между партнерами по НАТО — США и Евросоюзом

Русофобский рай

Ни месяца без русофобской риторики из уст политэлиты Литвы! Накануне международной конференции "Восстановление европейской и трансатлантической устойчивости", созванной экс-президентом Литвы Валдасом Адамкусом, литовские консерваторы во главе с мэром-либералом Вильнюса Ремигиюсом Шимашюсом помпезно открыли сквер Немцова у стен российского посольства. А в начале лета министр иностранных дел Линас Линкявичюс приветствовал очередной форум "Свободной России", на котором видные оппозиционеры под руководством Михаила Ходорковского обсуждали, "как обустроить Россию без Путина".

Олег Матвейчев - Sputnik Литва
Матвейчев: национальной идеей Латвии стала открытая русофобия

И вот в Вильнюс слетелись персоны покрупнее. Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Уолкер, бывший президент Украины Виктор Ющенко, председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок. Компанию им составили политики и эксперты из Германии, Франции, Грузии, Молдавии, Польши и других стран.

Что делать?

Риторика выступлений особым разнообразием не отличалась. Размышляли, как противостоять экспансии России и Китая, стран БРИКС и ШОС на международной арене. Рассуждали, как справиться с потоком беженцев в Европу и противостоять террористическим угрозам. Как замирить США и Евросоюз в вопросах введения ограничительных пошлин пока на сталь и алюминий…

Тон дискуссии задал патрон конференции — экс-президент Литвы Валдас Адамкус. Примечательно, что среди главных угроз современности он на первое место поставил не Россию.

"Терроризм, финансовая, экономическая неуверенность и миграция — это три угрозы, с которыми сталкиваются сегодня и Америка, и Европа. Однако как мы справляемся с ними, сплочены ли мы, как когда-то, когда мы оказывали сопротивление коммунистической идеологии? Или все же мы каждый за себя, как разумеем?" — цитирует Адамкуса издание "Обзор".

Флаги Эстонии, Латвии и Литвы - Sputnik Литва
У каждого будет не менее трех российских рабов. Большая прибалтийская мечта

Россия, Россия, Россия!

Кто виноват и что делать с террористами и беженцами? Вразумительного ответа на эти риторические вопросы так и не нашли. Все беды демократического мира, как всегда, свели к "проискам и вмешательству России". Ну а кого же еще?

Россия назначила Трампа президентом США, совершила государственный переворот на Украине, развязала войну в Донбассе, аннексировала Крым, проводит масштабные учения у границ государств НАТО и вот-вот оккупирует свободолюбивые страны Балтии. Вирусы российских хакеров в каждом компьютере мира. А своими газопроводами, как щупальцами, газпромовский спрут опутывает весь мир — от Китая до Германии. Хочется рвать и метать! Нужно что-то делать со всем этим безобразием! И президент Литвы Даля Грибаускайте знает, что делать и как быть.

"Поэтому необходимо преодолевать возникшую напряженность, воздерживаться от односторонних решений и твердо придерживаться взятых обязательств — повышать безопасность, увеличивать финансирование обороны, эффективно модернизировать вооруженные силы и инфраструктуру, проводить в жизнь решения саммита НАТО", — говорится в распространенном президентской пресс-службой накануне конференции сообщении.

Мэр Плунге Андрюс Клишонис - Sputnik Литва
Ответ русофобам: как мэр Плунге оказался разумнее Вильнюса в подходе к РФ

Для красного словца

Своим красноречием президенту Литвы вторил ее верный паж — министр иностранных дел Линас Линкявичюс. Всем Министерством иностранных дел, видимо, неделю придумывали, как вплести в современные реалии вечную скорбь литовского народа по пакту Молотова — Риббентропа.

"Печально, что наши соседи наслаждаются безнаказанностью, отсутствием устойчивости, продолжая политику, которая, как я уже напомнил, продолжалась 50 лет, используются те же самые инструкции. Теперь, когда мы отмечаем годовщину других событий, ссылок, обусловленных пактом Риббентропа — Молотова, важно сказать снова то, что я иногда говорю: Молотов все еще жив и ждет своего Риббентропа", — пафосно произнес Линкявичюс.

При чем тут Молотов и Риббентроп? Сегодня рушится весь миропорядок, установившийся после Второй мировой войны. Политической и экономической гегемонии Запада во главе с США приходит конец. Однополярный мир, установившийся после развала СССР, рушится. Проморгали США и Евросоюз усиление влияния на мировую политику и экономику таких организаций, как ШОС и БРИКС. И нужно с этим смириться.

Утром деньги, вечером — защита

Одна надежда осталась у "демократического мира" — НАТО. Но и тут не все гладко. США надоело за свои деньги охранять европейских сателлитов. Дональд Трамп однозначно сказал младшим партнерам, что отныне американская армия будет предоставлять услуги по защите и безопасности только за реальные деньги. И только после предоплаты.

"А можно утром стулья, а вечером деньги?" — взмолились бедные содержанцы. "Можно! Но деньги вперед!" — строго ответили из Белого дома.

Отдамся вся!

Режиссер Олег Сенцов, архивное фото - Sputnik Литва
Страшное лицемерие: русофобы Литвы озабочены судьбой Сенцова

Платить Соединенным Штатам Америки военный оброк в той же Литве готовы. И больше, чем положено. Политическим партиям уже предложили подписать совместное соглашение по обороне, согласно которому Вильнюс обязуется к 2030 году увеличить до двух с половиной процентов ВВП долю расходов на безопасность и оборону.

А если понадобится, то добавим "борзыми щенками" — литовской территорией для размещения на постоянной основе не только военного контингента США любого размера, но и любого количества ракет с ядерными боеголовками.

Благо, опыт подобного взаимодействия у США и Литвы уже имеется. Во времена президентства именно патрона нынешней конференции Валдаса Адамкуса ЦРУ США беспрепятственно оборудовало в пригороде Вильнюса тюрьму для содержания и пыток подозреваемых в терроризме заключенных. А на всякие приговоры Европейского суда по правам человека можно и наплевать, когда дело касается безопасности всего мира и главного патрона Литвы — Соединенных Штатов Америки.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0