В Германии упала экономика. Почему это хорошая новость для России

© AP Photo / Tamas KovacsЗавод Mercedes-Benz в Германии, архивное фото
Завод Mercedes-Benz в Германии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Германская экономическая машина дала небольшой сбой. Во всяком случае, именно так ведущие европейские экономисты пытаются представить сообщение о том, что впервые с 2015 года ВВП Германии упал в квартальном выражении.

На самом деле падение небольшое (всего 0,2%), однако, учитывая тот факт, что страна является локомотивом экономики Евросоюза, это довольно болезненно отражается на макроэкономических показателях всей еврозоны, пишет в материале РИА Новости Владимир Корнилов.

Флаги Литвы и Польши, архивное фото - Sputnik Литва
Что хочу, то и ворочу: почему Polexit может стать для Литвы кошмаром наяву

Представители Федерального статистического ведомства Германии, сообщившие эту досадную для экономистов новость, стараются тревогу не бить. Их официальная версия причин падения ВВП — резкий спад продаж немецких автомобилей, зафиксированный в третьем квартале сего года. Мол, что вы хотели, с сентября Евросоюзом введены новые правила проверки показателей выхлопных газов, в результате чего продажи новых легковых автомобилей в стране упали более чем на 30 процентов. В этой связи почти на один процент снизился экспорт Германии, а импорт, наоборот, вырос более чем на один процент.

В принципе, эти официальные объяснения с доверием восприняты немецкой прессой и повторяются ведущими экономистами как не подлежащие сомнению. "У Германии нет экономических проблем, у нее автомобильные проблемы", — повторяют вслед за чиновниками некоторые финансовые аналитики.

Одно только непонятно: почему это падение не было спрогнозировано теми самыми аналитиками раньше? Ведь решение Евросоюза по ужесточению правил проверки уровня выброса выхлопных газов было принято больше года назад и анонсировано заранее. Соответственно, заранее можно было и просчитать эффект для экономики Германии. Однако практически никто не прогнозировал падения ВВП в этом квартале.

Мало того, всего три недели назад канцлер Германии Ангела Меркель, выступая с видеообращением к своему народу, отчитывалась о прекрасных экономических показателях. Она говорила о том, что ВВП страны вырастет на 1,8 процента по итогам фискального года, а "десятилетие экономического роста" будет продолжено, подчеркнув роль экспорта в этом росте. Заметьте, Меркель это заявляла в ноябре, когда уже стали известны не самые радужные показатели автомобильных концернов Германии по итогам сентября — октября, когда она уже наверняка имела предварительные данные по прошедшему кварталу. Но и намека на падение экономики в ее речи пока не было. Так что, наверное, дело не только в заранее прогнозировавшихся проблемах автокорпораций.

Встреча глав МИД РФ и Италии С. Лаврова и  Э. Моаверо Миланези - Sputnik Литва
Лавров призвал МИД Германии повлиять на Киев для предотвращения провокаций

В общей сложности правительство Германии уже снизило прогноз по росту экономики в этом году на 0,5% и в следующем — на 0,3%. При этом оно призывает воспринимать ухудшение этих выкладок "без паники", объясняя их целым комплексом проблем — и риском Brexit, и усиливающейся политикой протекционизма со стороны США, и демографическими проблемами своей страны. Однако некоторые аналитики указывают на угрозу гораздо более серьезной рецессии в Германии, а соответственно — и в целом в Евросоюзе.

Оглашение печальных для германской экономики показателей уже обернулось падением евро по отношению к доллару. Экономисты вынуждены признать, что рост еврозоны оказался "неожиданно слабым" в 2018 году. И хотя все надеются на сезонный всплеск внутреннего спроса накануне рождественских праздников, есть подозрения, что итоги года окажутся для европейцев далеко не такими, как планировалось.

Но в этом есть и позитивные сигналы. Во всяком случае, для России.

Перечисляя причины падения своей экономики, немецкие аналитики обычно стараются аккуратно обходить стороной вопрос антироссийских санкций. В лучшем случае его задевают вскользь или же упоминают "в пакете" с другими санкциями, как это сделал недавно глава МИД Германии Хайко Маас. И действительно, на фоне глобальных цифр, озвучиваемых при подсчете возможных потерь мировой экономики от торговой войны между США и Китаем, потери европейского, и в частности немецкого, бизнеса из-за санкций против России кажутся не столь масштабными. Однако можно не обращать особого внимания на минимальные потери в условиях стабильного роста, но когда вдруг ощущаешь падение экономики, начинаешь считать и копейки, ищешь способы минимизации расходов.

Компрессорная установка - Sputnik Литва
Польша наносит наноудар: почему "колоссальный" ущерб не пугает "Газпром"

Германский бизнес постоянно пытается давить на свое правительство с целью ослабления санкционной политики. Этим летом Берлин пошел на отмену санкций против Турции, введенных в 2016 году (хоть они и были довольно символическими). Встревоженные голоса немецких экспортеров о том, что в условиях санкционной войны против России в выигрыше остаются лишь производители из Азии, звучат уже давно. Учитывая острую необходимость улучшения экспортных показателей, Германия крайне нуждается в сохранении российского рынка и, самое главное, в кровеносном сосуде для подпитки производителей — в "Северном потоке". Наличие более доступного и более дешевого сырья, доставляемого по прогнозируемым и стабильным каналам, становится еще более насущной необходимостью для поддержки конкурентоспособности немецкого продукта на внешних рынках. Именно поэтому правительство Меркель при сохранении довольно жесткой риторики в отношении России пытается отчаянно сопротивляться давлению со стороны США и отстоять газовый проект. Замена его на более дорогостоящую схему поставок американского сжиженного газа не только не решит проблему, но и усугубит ее.

Чем острее будут ощущаться проблемы, связанные с замедлением роста германской экономики и падением немецкого экспорта, тем отчаяннее будет сопротивление американскому диктату. Так что не самые радостные показатели, озвученные федеральными статистиками Германии, уж точно не должны огорчать нас. Скорее наоборот.

Лента новостей
0