Монополия на "правду": кто они, воины Integrity Initiative в Литве?

© Depositphotos.comИнформационная атака
Информационная атака - Sputnik Литва
Подписаться
Группа хакеров Anonymous сообщила, что у британцев есть специальная программа Integrity Initiative для ведения информационной войны с Россией, в которой участвуют и представители Литвы. Кто они?

Исходя из опубликованного Anonymous материала, годовой бюджет программы немаленький — несколько миллионов евро. В финансировании участвуют Государственный департамент США, НАТО и Facebook. Интересный нюанс в том, что разработчики программ имеют или ищут агентов в разных странах, таким образом фактически вмешиваясь в их дела.

Однако Литва, похоже, не против "благородной" цели инициативы, потому что в литовском "подразделении", согласно данным Anonymous, работников хватает. Конечно, это неофициальная информация, и она не позволяет делать однозначных выводов. Но если проанализировать представленный список балтийских активистов, логика его формирования сразу станет понятной.

Уши консерваторов

Прежде всего, о многом говорят адреса электронной почты представителей "Балтийского кластера". По ним можно сказать, что в группе немало сотрудников Министерства иностранных дел Литвы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Литва
Шутка Лаврова о поведении Запада и супружеской измене рассмешила зал

Например, Эйтвидас Баярунас — бывший посол в Швеции, которая только по известным ей причинам готовится к войне с Россией и ищет, но не находит мистические русские подводные лодки. В интернете можно найти речи Баярунаса о "российской гибридной угрозе" и о том, что необходимо укреплять сознательность и сопротивляться информационным атакам Москвы. Другими словами, очень подходящий человек для британской программы.

Любопытная деталь. В этом году в Литве состоялась конференция "Сопротивление общества и гибридные угрозы России для западного мира", в которой принял участие Баярунас, а с приветственным словом выступил Витаутас Бакас — глава Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма, одного из организаторов мероприятия. Он также включен в список Anonymous и постоянно говорит о "российской угрозе".

"Коалиция" парламента и Министерства иностранных дел дополняется элементом безопасности — люди из НАТО, Балтийского оборонного колледжа и координатор из системы Литовской национальной обороны Томас Таугинас. Также вероятна координирующая роль спецслужб. Важен и экспертный уровень.

Тот же Таугинас связан с Лабораторией исследований безопасности Университета Миколаса Ромериса в Вильнюсе. Однако основными действующими лицами в данном случае являются руководитель Центра восточноевропейских исследований Линас Кояла и бывший глава центра, а теперь член Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы, консерватор Лауринас Касчюнас, чья антироссийская позиция с русофобским оттенком хорошо известна всем.

Таким образом, если информация, опубликованная группой Anonymous, реальна, необходимо признать, что работа идет системно — денег не жалеют, консолидируют все возможные силы во главе с ярыми критиками России консерваторами или близкими им людьми.

Странно, что их нет

Если задать вопрос: "Кто является главным экспертом Литвы, который объясняет особенности российской политики и постоянно подчеркивает ее угрозу, состояние войны с ней?" — то на ум приходит не редактор зарубежных новостей LRT Викинтас Пугачаускас и не Андрюс Тапинас, ведущий политической сатиры "Держитесь там" (Laikykitės) на канале "Настоящее время" (Current time), который сродни таким "фанатам" России, как "Радио Свобода"* и "Голос Америки"*.

Президент Литвы Даля Грибаускайте во время встречи с еврокомиссаром по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Верой Юровой  - Sputnik Литва
Президент Литвы рассказала о борьбе с "фейковыми новостями" и "троллями"

На ум приходит Марюс Лауринавичюс. Интересное совпадение — работал в Центре восточноевропейских исследований, затем отправился в США, где повышал квалификацию в Центре анализа европейской политики CEPA, который основное внимание уделяет борьбе с "российской пропагандой". Позже вернулся в Литву и стал главным аналитиком фактически из ниоткуда появившегося Вильнюсского института политического анализа. Только одна его цитата: "Россия — это мафиозное государство, а Владимир Путин — его крестный отец".

Странно то, что этих личностей, особенно Лауринавичюса, нет в британской программе. Тем не менее нет никакой необходимости всем платить через Integrity Initiative — есть и другие финансовые и телевизионные каналы и различные аналитические центры. А кто-то и без всяких денег (и критического мышления) готов противостоять "информационной агрессии России".

Подводя итог, можно утверждать, что в какой-то момент Запад понял, что в информационной сфере, где он привык чувствовать себя всемогущим, ему внезапно был брошен вызов, из-за чего его монополия на правду пошатнулась. Очевидно, что сейчас там пытаются наверстать упущенное и всеми возможными способами не дать жителям западных стран даже подумать о том, что в некоторых случаях Россия права, а Америка и Европа — нет.

В этом контексте хочется посоветовать читателям использовать разные источники информации и самим решать, в каких правда.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

*Радиостанции, признанные Минюстом России СМИ-иноагентами

Лента новостей
0