Министерство внутренних болезней: руководство МВД Литвы преследуют скандалы

© Photo : vrm.lrv.ltМинистерство внутренних дел Литвы
Министерство внутренних дел Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
С момента восстановления независимости в Литве работали 18 министров внутренних дел, и ни один не смог отработать полный срок. Быстро перерабатывались

Первый министр внутренних дел Литвы Марионас Мисюконис занимал эту должность временно и ушел в отставку сам. Мисюконис работал в структурах КГБ. В результате чего его отставку запросил тогдашний премьер-министр Гедиминас Вагнорюс.

Лихие 90-е

В 1992 году на пост главы МВД был назначен бывший глава Каунасской полиции Пятрас Валюкас, но вскоре министром становится Ромас Вайтекунас. Он прославился фразой: "В Литве мафии нет". Министр заявил об этом, когда в Литве свирепствовали организованные преступные группировки.

Министр иностранных дел Литвы Динас Линкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Министра понесло: как глава МИД Литвы обманул ожидания Вашингтона

Вайтекунас лишился поста одновременно с отставкой премьер-министра Адольфаса Шлежевичюса в 1996 году, после скандалов в банковском секторе. Затем правительство, имея в распоряжении только ему доступную информацию, тихо закрыло свои счета в обанкротившихся банках.

В 1996 году министром внутренних дел был назначен Видмантас Жемялис. Когда Жемялис показал премьер-министру Гедиминасу Вагнорюсу засекреченную информацию о деятельности компании Baltics SHEM, собранную совместно с белорусскими и литовскими энергетиками, из фаворитов премьера он сразу же превратился в маргинала. И весной 1998-го политику пришлось уйти в отставку.

В 1998 году на  место Жемялиса приходит бывший судья Конституционного суда Стасис Шедбарас, а спустя год его сменит бывший директор Департамента миграции Чесловас Блажис. Однако уже с 2000 года глава 11-го правительства Роландас Паксас министром внутренних дел назначает Витаутаса Маркявичюса, который окончил юридический факультет Вильнюсского университета и до этого занимал должность замминистра МВД.

Глава 12-го правительства Альгирдас Миколас Бразаускас в 2001 году главой МВД назначил Юозаса Бернатониса. После нашумевшего скандала в 2003-м министр подал в отставку. В тот раз Бернатонис вступил в конфликт с комиссаром полиции Витаутасом Григаравичюсом. Бернатонис обвинил комиссара в незаконном сборе информации о высокопоставленных чиновниках и главах государств. И не только о них.

И не менее лихие 2000-е

Тогда на вопрос — были ли обвинения, выдвинутые министром, неожиданными, — Григаравичюс ответил, что они были связаны со скандалом в Департаменте охраны руководства, когда выяснилось, что чиновники этого ведомства тайно интересовались создателями телепрограмм Арунасом Валинскасом и Гарольдасом Мацкявичюсом. По словам генерального комиссара полиции, тогда и было предложено создать системы безопасности, которые ограничили бы доступ посторонних людей к базе данных Департамента информационных технологий и связи Министерства внутренних дел.

 Департамент госбезопасности Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Идиотизм как угроза национальной безопасности Литвы. Извините

Накануне Пасхи 2003 года министр внутренних дел Юозас Бернатонис то ругался, то мирился с генеральным комиссаром Витаутасом Григаравичюсом. Эти захватывающие сцены транслировались на всех телеканалах. Вскоре Бернатонис пал. Григаравичюс пост сохранил.

В 2015 году "политически нейтральный" Григаравичюс стал мэром своего родного Алитуса.

После отставки Бернатониса на пост главы МВД на короткий срок — с 2003 по 2004 год — вернулся Вергилиюс Буловас (он был министром и с 23 февраля 1996-го по 4 декабря 1996 года, после Ромаса Вайтекунаса).

После 2004 года пост министра внутренних дел был передан представителю Партии труда Гинтарасу Фурманавичюсу. Несмотря на связь со скандальной компанией EBSW.

Позже, в апреле 2016 года, Служба спецрасследований заподозрила в торговле влиянием уже самого бывшего министра внутренних дел Фурманавичюса. Правоохранители подозревали, что Гинтарас Фурманавичюс, на тот момент директор Национальной земельной службы, пытался подкупить сотрудников учреждения, чтобы приобрести земельный участок в Вильнюсе.

А в 2006 году на посту министра внутренних дел Фурманавичюса сменил представитель "Союза либералов и центра" (LiCS) Раймундас Шукис. Однако уже в следующем году политик подал в отставку после того, как в Скуодасском районе пьяный полицейский Саулюс Пауликас на пешеходном переходе насмерть сбил троих детей.

Шукиса на посту главы МВД ненадолго сменил замминистра внутренних дел Регимантас Чупайла из "Союза либералов и центра".

Как ДГБ и FNTT бодались

В 2008 году министром внутренних дел был назначен представитель "Союза либералов и центра", бывший член Сейма Раймундас Палайтис. Казалось, именно этот министр продержится полный срок, но в 2012-м и этому политику пришлось покинуть пост главы МВД.

Вильнюс, улица Вильняус, октябрь, излюбленное место прогулок гостей столицы - Sputnik Литва
"Русские шпионы отнимут у вас душу": зачем Вильнюс пугает мирных литовцев

Причиной отставки Палайтиса стал скандал с увольнением начальства Службы расследований финансовых преступлений (FNTT). Палайтис, руководствуясь секретной справкой Департамента государственной безопасности, уволил тогдашнего директора FNTT Виталиюса Гайлюса и его заместителя Витаутаса Гиржадаса.

Тогда министр Палайтис утверждал, что именно бывшие руководители FNTT сливали секретную информацию о планируемой национализации банка Snoras акционерам банка и газете Lietuvos rytas.

В тот раз главные герои затяжного конфликта собрались у президента Дали Грибаускайте, а после встречи с лидером страны Палайтис заявил, что уходит в отставку. Чуть позже бывшие главы FNTT в суде доказали, что Палайтис уволил их незаконно.

Генерал внутренней службы Виталиюс Гайлюс свернул в политику. Сейчас он является председателем Комиссии Сейма по борьбе с коррупцией.

Курьезы в FNTT не заканчиваются

Конкурс на пост главы FNTT выиграл Кястутис Юцявичюс. Однако до его назначения выяснилось, что, будучи руководителем отдела оперативной деятельности, он сам подписал бумаги о своей благонадежности в связи с новой должностью. Однако полковник внутренней службы все же стал главой FNTT.

После Палайтиса министерством восемь месяцев руководил представитель "Союза либералов и центра" Артурас Мелянас.

Скандалы возникли и с представителем партии "Порядок и справедливость" Дайлисом Альфонсасом Баракаускасом, назначенным министром внутренних дел в 2012 году.

Генеральная прокуратура тогда объявила, что Служба спецрасследований проводит предварительное расследование по факту торговли влиянием в больших масштабах, когда Министерство внутренних дел оказывало влияние на ряд госзакупок.

В общей сложности были задержаны пять человек по месту жительства и на работе, а обыски также прошли в штаб-квартире партии "Порядок и справедливость". Среди задержанных были вице-министр Альгимантас Юоцявичюс и советник министра Эрвинас Райстянскис.

Служба спецрасследований не дремлет

Когда партия "Порядок и справедливость" попала в поле зрения Службы спецрасследований, министр внутренних дел Баракаускас неожиданно объявил о своей отставке. Он заявил, что принял такое решение из-за ухудшения здоровья. Правда, позже сообщалось, что в этом деле бывший министр был допрошен в качестве специального свидетеля.

Виды Москвы, архивное фото - Sputnik Литва
Россия — "главная угроза": в Литве опубликовали доклад спецслужб

После Баракаускаса Министерство внутренних дел перешло к Саулюсу Сквернялису, который пришел из системы внутренних дел — с поста генерального комиссара полиции. Сквернялиса на посту министра на короткий срок в восемь месяцев заменил советник генерального комиссара полиции (то есть Саулюса Сквернялиса) Томас Жилинскас. Так что ничего не изменилось.

Премьер-министр Саулюс Сквернялис в настоящее время является кандидатом на пост президента Литовской Республики.

Традиции Министерства внутренних дел, "заговорщицкого управления" всей внутренней системы не будут ли переняты всей Литвой?

Нынешний министр внутренних дел уже 19-й. Это Эймутис Мисюнас из Службы спецрасследований. Из системы внутренних дел.

Министр внутренних дел Мисюнас встречался с руководителем Службы общественной безопасности Ричардасом Поцюсом и обсуждал секретную информацию, предоставленную генералом, о планах захвата силовых структур МВД. Глава Службы общественной безопасности демонстративно намекнул в СМИ, что такие намерения могут иметь другие генералы, которые недавно появились в политике.

По словам Поцюса, старожилы МВД хотят скомпрометировать систему Службы общественной безопасности (СОБ), восстановить влияние, вбить клин между политическим руководством и службами, внести сумятицу.

Мисюнас сообщил, что данное письмо Службы общественной безопасности уже дошло до правительства, Службы спецрасследований, прокуратуры. По словам министра, эта информация вызывает беспокойство. Еще Мисюнас рассказал, что информация, предоставленная Службой общественной безопасности, в основном касается исторических событий, и ситуация контролируется.

Генерал Поцюс также уверяет, что сейчас о переворотах никто не говорит — такой угрозы нет.

Так в чем проблема, генерал, министр?! Опять заговор? Подлый переворот?

"Это саботаж. <…> Их цель — пойти в политику", — подытожил сам Поцюс.

Также глава Службы общественной безопасности подтвердил, что некоторые из силовиков уже делают это — вступают в Социал-демократическую партию. И действительно, последняя недавно сообщила, что к социал-демократам присоединились бывшие генералы — начальник FNTT Кястутис Юцявичюс, бывший начальник Литовской военной академии Альгис Вайчялюнас, бывший руководитель Департамента противопожарной охраны и спасения Ремигиюс Банюлис и бывший директор Службы спецрасследований Жимантас Пацявичюс. А бывший начальник Службы охраны госграницы Литвы Саулюс Стрипейка в партии уже давно. На пути в Социал-демократическую партию и бывший глава FNTT Ромуальдас Борейка.

Солдаты литовской армии, архивное фото - Sputnik Литва
"Золотые ложки" для Министерства обороны Литвы оказались фальшивыми

Председатель Социал-демократической партии Гинтаутас Палуцкас называет речи руководителей системы внутренних дел больными фантазиями. По его словам, плохо, что такие вещи говорят чиновники и руководители государства.

Между тем генералы отрицают слова начальника Службы общественной безопасности Поцюса о разжигании разногласий в учреждениях системы внутренних дел и призывают его проверить здоровье.

"Может быть, этому человеку пора на пенсию или проверить здоровье? Я не знаю", — заявил литовским СМИ экс-руководитель Службы охраны госграницы Стрипейка.

"Неужели Служба общественной безопасности является субъектом оперативной деятельности, что они собранные материалы предоставляют министру? Ведь для этого есть более серьезные службы", — сказал бывший чиновник.

"Прежде всего, у меня есть претензии к медицинским учреждениям системы внутренних дел, потому что, если люди с такими заявлениями проходят на официальные должности, то там есть какие-то проблемы", — заявил литовским СМИ бывший директор Службы спецрасследований Пацявичюс.

Ну просто Министерство внутренних болезней…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0