Кадры решают все: главу Центробанка Литвы просят "сдать" своих покровителей

© Flickr / EU2018BG Bulgarian PresidencyГлава Центробанка Литвы Витас Василяускас, архивное фото
Глава Центробанка Литвы Витас Василяускас, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Правящие утверждают, что Банк Литвы во время кризиса 2008-2009 годов своими действиями нанес существенный ущерб населению страны. По самым скромным оценкам, из карманов литовских граждан было изъято около полумиллиарда евро. Виной всему — ненадлежащий контроль за кредитной политикой коммерческих банков, действовавших в Литве в период кризиса. К скандальному расследованию предлагают подключить Генпрокуратуру

Сегодняшняя перепалка между ЦБ Литвы и парламентской комиссией, расследующей деятельность правительства консерваторов 2008-2012 годов, напоминает диалог слепого с глухим. Все шишки сыплются на голову директора банка Витаса Василяускаса. А ведь он к действиям ЦБ Литвы во время кризиса 2008 года не имеет прямого отношения.

Без прошлого нет будущего

Сегодня молодому обывателю очень сложно разобраться в спорах правящих ("Союза крестьян и зеленых Литвы". — Sputnik) с консерваторами. Какие-то проценты банковских ставок, какой-то Центробанк что-то там недоглядел… Да и все это было более десяти лет назад. Кто же об этом помнит?

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы обратится в Генпрокуратуру из-за работы Центробанка

Но те, кто брали кредиты в литах в 2007-2008 годах, хорошо помнят шок, который они испытали, когда разразился мировой финансовый кризис. Цены на квартиры и дома, которые они покупали из расчета последующей перепродажи, рухнули. А с ценами рухнули и надежды на обогащение. Те же, кто купил недвижимость просто для проживания, кусали локти. Ведь потерпи они лишний год — и ту же жилплощадь можно было бы приобрести вполовину дешевле. А так ипотечный договор с коммерческим банком подписан, и ничего не остается, как все последующие годы горбатиться на банк.

И в этом немалая доля вины Банка Литвы, который позволил коммерческим банкам раздувать мыльный пузырь недвижимости накануне кризиса. А руководил ЦБ на тот момент Рейнольдиюс Шаркинас.

Чистильщик

Именно Шаркинас, который возглавлял ЦБ Литвы пятнадцать лет (1996-2011), и должен объяснить парламентской комиссии, что, где и когда. Он же причастен к скандальному урезанию пенсий, когда правительство консерваторов-либералов во главе с Андрюсом Кубилюсом брало кредиты у коммерческих банков под бешеные проценты вместо щадящих в МВФ. Шаркинас приложил руку и к скандальному банкротству банка Snoras в 2011 году. Ведь о том, что в Snoras "не все в порядке", было известно еще с 2008-го.

Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
В Сейме обвинили Банк Литвы в нежелании расследовать причины кризиса

Но организовать похороны одного из крупнейших коммерческих банков Литвы доверили новому главе ЦБ Витасу Василяускасу, назначенному на должность весной 2011 года.

Примечательно, что на столь высокую должность бывшего адвоката, а не финансиста, продвигавшего в Литве интересы офшорных компаний, рекомендовала лично президент Даля Грибаускайте. А Сейм Литвы, в котором на тот момент правили консерваторы, утверждая Василяускаса, даже не поинтересовался — неужели в структурах ЦБ не нашлось более достойного кандидата на ответственный пост?

Кадры решают все и прячут концы в воду

Ни для кого не секрет, что кадры решают все. Расставляя своих людей на самые ответственные посты в государстве, консерваторы и лично президент опутывают паутиной власти всю Литву. Банки, суды, прокуратура, чиновники в министерствах и силовых структурах — боевой отряд серых кардиналов литовской власти.

SEB банкомат - Sputnik Литва
В США потребовали SEB и Nordea предоставить сведения о балтийских банках

Назначая Витаса Василяускаса на пост главы Банка Литвы, эти кардиналы прятали концы всех скандальных финансовых махинаций в воду. За время первого срока полномочий Василяускаса были обанкрочены два крупных банка — Snoras и Ukio bankas. Похоронена собственная валюта — лит. А как известно, не дай вам бог жить в эпоху перемен. Да и в мутной воде рыбку легче ловить.

И теперь члены парламентской комиссии по расследованию действий правительства консерваторов просят этого VIP-чиновника — Василяускаса — "слить" своих покровителей и представить всю информацию о финансовых махинациях. Наивные…

Вся правда о закулисных делишках консерваторов уже давно похоронена на дне самой глубокой в Литве Ямы чертей под Аукштадварисом…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0