Поможем нефтью и газом: как Литва уговаривала Минск поругаться с Россией

© Flickr / Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМинистр Линкявичюс участвует в общих прениях на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, 26 сентября 2019 года
Министр Линкявичюс участвует в общих прениях на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, 26 сентября 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
На полях Генассамблеи ООН прошла первая за последние годы встреча министров иностранных дел Литвы и Республики Беларусь. Линас Линкявичюс и Владимир Макей обсудили перспективы восстановления добрососедских отношений

Отраден сам факт возобновления прямого диалога между Вильнюсом и Минском. Испокон веков известно, что с соседями лучше дружить, чем воевать или злобно плеваться через забор. А еще лучше — торговать с выгодой друг для друга.

Давай дружить против России

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Лавров назвал главу МИД Литвы "специфическим человеком"
Вот и Линас Линкявичюс сразу взял на себя инициативу в переговорах с белорусским коллегой Владимиром Макеем и сделал предложение, от которого, по его мнению, Белоруссия не сможет отказаться.  Мол, давайте, белорусы, будем дружить против другой общей соседки — России. Вас что с ней связывает? Газ, нефть и другие энергоносители? Так это же ерунда. Мы зальем Белоруссию и нефтью, и газом, и электроэнергией подсобим, если что! Только плюньте вы на Москву и дружите с великой энергетической державой — Литвой! Вот и Польша нам поможет.   

"Мы говорили о том, что Литва может способствовать диверсификации поставок энергоресурсов и может это делать либо с помощью собственных возможностей, либо посредством сотрудничества с Польшей", — цитируют Линкявичюса литовские СМИ.

Откуда возьмутся нефть, газ и другие энергоносители, глава литовского МИД скромно промолчал. Видимо, из нефтяных и газовых скважин, которыми усеяны Литва и соседняя Польша. А вот если Белоруссии не хватает электрических мощностей, то и здесь "запад вам поможет". Не надо напрягаться и строить какие-то атомные станции. Литовские генераторы, заправляемые оголтелой русофобией, всегда готовы восполнить недостающие энергомощности.  И при всем том Линкявичюс еще раз высказал главе МИД Белоруссии, что Литва выступает против строительства Белорусской АЭС у своих границ. То есть мы (Литва) будем по всем каналам блокировать электроэнергию из Островца, а вы (Белоруссия) любите нас и уважайте. Да еще разругайтесь с Россией, потому что нам так очень хочется.  

"Мы действительно заинтересованы в том, чтобы Белоруссия сохранила свой суверенитет насколько это возможно. <…> Я считаю, что диалог между Белоруссией и Европейским союзом также должен способствовать смягчению этой ситуации, какая сейчас складывается… Если бы этого диалога не было, это было бы хорошо для России, а не для Европейского союза, для Литвы и, по правде говоря, для самой Белоруссии", — заявил после встречи с Макеем глава внешнеполитического ведомства Литвы.

А еще Линас Линкявичюс пригласил представителей белорусских властей поучаствовать 22 ноября в торжественном перезахоронении останков участников восстания против… царской России 1863–1864 года. Ведь одним из предводителей того восстания был белорус – Кастусь Калиновский. Это ли не свидетельство того, что Белоруссия всегда воевала против России? Мол, хватит вам, белорусы, заигрывать с Москвой. Ваши корни всегда были в Европе.

Что ответила Белоруссия?

В отличие от литовского министра иностранных дел, Владимир Макей был не столь красноречив и многословен. В комментарии МИД Республики Беларусь сухо сообщается: "Достигнуто понимание необходимости начала открытого и искреннего диалога в целях поиска решений назревших проблем. Главы внешнеполитических ведомств Литвы и Беларуси договорились продолжить рабочие контакты в ближайшее время".

БелАЭС стройка - Sputnik Литва
Литовские консерваторы испугались, что Литва откажется от позиции по БелАЭС

Зато президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался конкретнее по поводу мечтаний коллективного Запада разрушить многовековую дружбу Минска и Москвы. Как передает Sputnik Беларусь, в четверг на встрече с украинскими журналистами президент Александр Лукашенко заявил, что республика не собирается дружить с Западом против России.

"Это наша позиция. Мы сами будем определять, каковы будут отношения с Россией и Китаем с одной стороны, ЕС и США с другой. Никогда никто не обиделся из американцев, даже высокопоставленных. Наоборот, некоторые упреждали такое мое условие перед переговорами и публично заявляли, что перед Беларусью не ставят вопрос выбора, а хотят использовать во благо мира и спокойствия в Восточной Европе, хотят видеть Беларусь суверенной и независимой", — заявил Лукашенко.

Ну, а литовские соседи пусть как хотят, так и понимают слова белорусского президента.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0