Нестыковочка вышла. Чем отличаются траты на военную сферу в Литве и ЕС

© Sputnik / Владислав АдамовскийПразднование 101-летия литовской армии в Вильнюсе
Празднование 101-летия литовской армии в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению нашей власти, "мягкая сила" России так запросто воздействует на сознание литовского общества, что представляет собой реальную угрозу даже самому существованию государства. Неужели наше сознание настолько слабое и доверчивое?

Ежедневно подчеркивается, что правительственная элита действует идеально, заботится о сохранении литовского государства, и поэтому мы должны быть ей благодарны за возможность существовать.

Бронированный внедорожник JLTV, архивное фото - Sputnik Литва
Защитит от конницы бедуинов: какую технику Литва получит за миллионы евро

Наша уважаемая политическая элита не видит, недооценивает или, возможно, даже не догадывается о тектонических демографических, культурных, геополитических и геоэкономических переломах в современном мире. Правительство видит не переломы и идеи, а посты и постики, портфели и портфельчики, верит, что нас спасут другие государства, у которых горы собственных проблем и которых Литва заботит так же, как нас споры африканских племен.

Мы смелые и ум наш тверд! Вот в прошлый четверг Литва подписала договор на покупку 200 американских бронированных автомобилей. Не за спасибо. Американские автомобили обойдутся Литве в 145 миллионов евро.

Первые машины должны прибыть в Литву к концу 2021 года, а последние – в 2024-м.

А если "смерть мозга" НАТО, о которой сказал президент Франции Эмманюэль Макрон, реальна? Что если Макрон прав и США не захотят соблюдать 5-ю статью договора НАТО? А если, согласно пророчествам местных политологов, завтра-послезавтра на Литву нападут? Все закупленные американские бронеавтомобили Литва получит постфактум.

Поэтому в соответствии с 5-й статьей Североатлантического договора государства – члены НАТО обязуются защищать друг друга. Это означает, что вооруженное нападение на одну или несколько стран НАТО в Европе или Северной Америке будет считаться нападением на всех.

Эта организация может принимать меры только в том случае, если получено согласие всех государств-членов.

Согласно нумерации перед 5-й статьей договора стоит 4-я, которая предусматривает консультации союзников, когда хотя бы один из них считает, что его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность находятся под угрозой.

Таким образом, говоря медицинскими терминами, нужно созывать консилиум. Хотя опять же, говоря медицинскими терминами, "смерть мозга" – это смерть. Кто будет собираться на консультации согласно 4-й статье, чтобы осуществить 5-ю, если мозг мертв?

За такой диагноз НАТО Департаменту государственной безопасности Литвы следовало бы внести Эмманюэля Макрона в список государственных угроз. Как Россию с Китаем. Возможно, даже объявить президента Франции персоной нон грата.

"Это усилит поддержку Сухопутных войск, Сил специальных операций и конкретные возможности разведки, артиллерии и логистики, – заявил журналистам министр обороны Раймундас Кароблис после торжественной церемонии приобретения бронетехники и добавил:  – Это самый современный бронированный внедорожник в мире на сегодняшний день, с действительно отличными характеристиками, с безопасностью для военных. Он определенно будет использоваться не одно десятилетие".

Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва
Министр обороны Литвы ответил на возмущения по поводу трат на оборону

Новую покупку Литвы прокомментировал член Сейма Наглис Путейкис на своей странице в Facebook: "Очень большая проблема в том, что в Литве военные расходы составляют два процента не от бюджета, а от ВВП. А у всех других стран НАТО бюджет в процентах от ВВП гораздо выше, чем у нас. Если пересчитать военные расходы на душу населения Литвы в процентах от бюджета Литвы в 2020 году, мы будем третьим (если не вторым!) в НАТО после США и Британии! А по процентам на социальную сферу мы вторые с конца в ЕС. И никто не хочет об этом ни писать, ни говорить".

Дискуссия по вопросам национальной безопасности – неписаное, необъявленное табу в Литве. Если вы скажите, что национальная безопасность имеет не только военное измерение, что нужно говорить об экономическом, социальном аспекте безопасности, вас назовут кремлевским агентом.

Самая большая угроза национальной безопасности сегодня – это идиотизм уважаемой элиты, который проявляется в неспособности понять национальные интересы Литвы в целом.

Однако народ Литвы устойчив к "мягким силам" литовского правительства и выражает свое мнение по поводу милитаристского идиотизма в Facebook.

Римантас Зубаускас: "Будет армия благосостояния: генералов больше, чем в армии США, солидные зарплаты, солидные пенсии ...пока в то же время: лечение платное, даже за лекарства платим 21 процент НДС, пенсии обычных людей с 40-летним стажем – 200 евро".

Лина Красаускене: "Может, так и надо. Я не знаю, но чувствую, что это бессмысленная трата денег. Мы хотим казаться богатой страной, хотя некоторые не сводят концы с концами – живут ниже черты бедности".

Альбертас Вайткус: "Разве нужны эти бронемашины – ведь ничего не поможет, это отмывание денег, а люди становятся беднее".

Нийоле Балчюниене: "Отвратительно читать, когда больше половины населения голодает – не в переносном смысле, а в буквальном, они покупают военную амуницию за нечеловеческие деньги. Может, пора наконец оглядеться? Против кого мы будем бороться? Или что – русские нападают?! Придите в себя".

И все же "мягкая сила" России – это сила. Даже в такой знаменательный для Литвы день, как государственные похороны руководителей и участников восстания 1863–1864 годов, член Сейма, консерватор, патриот Лауринас Касчюнас думал о… Тимати.

Депутат Касчюнас объявил о концерте российского хип-хоп исполнителя Тимати в Вильнюсе на своей странице в Facebook. Господин Касчюнас даже гадал, исполнит ли Тимати песню "Мой лучший друг президент Путин"...?

Как сказал бы маркетолог: плохой рекламы не бывает. Как для Тимати, так и для Касчюнаса. На этой "мягкой силе" каждый зарабатывает деньги. Даже американская военная промышленность.

Лента новостей
0