Незабудки не пройдут. Политики в Литве ополчились на новый бренд 13 января

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasУкрашения в цвета литовского флага, сделанные в память о событиях 13 января 1991 года, архивное фото
Украшения в цвета литовского флага, сделанные в память о событиях 13 января 1991 года, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
День защитников свободы, который отмечается 13 января, прошел, и оказалось, что этот праздник не объединяет литовских чиновников, а разъединяет

В этот день состоялось торжественное празднование в актовом зале Сейма, церемония поднятия флага на площади Независимости, зажжение памятных костров, традиционный забег "По дороге жизни и смерти" и другие мероприятия. Участники этих событий поделились впечатлениями в Facebook.

По дороге жизни и смерти - памятные мероприятия в Вильнюсе - Sputnik Литва
Власти Литвы "ловят хайп" на трагических событиях 13 января 1991 года

Борьба символов проходила и в виртуально мире.

Экс-министр иностранных дел, бывший член Сейма профессор Повилас Гилис: "Думаю, что в Литве более четверти века происходит приватизация истории новейшего времени, которую большинство не осознает. Эту приватизацию, присвоение проводит группа придворных – господ и их лакеев. 13 января тоже приватизировано. Оно принадлежит не всей Литве, а только двору. Ну, этим, с незабудками на лацканах".

Несколько слов "об этой специфической публике, которая сейчас массово лепит незабудки на свои профили", в своей хронике в Facebook сказал писатель и бизнесмен Шарунас Навицкис: "Я понимаю, что для некоторых из вас единственная стратегия выживания – целовать чью-то жирную задницу, если только задница находится выше вас на социальной лестнице. Бывает, ничего нового – таких полно в правительственных органах, начиная от президентуры (можете посмотреть на профиль президента в FB) и по ступенькам до самого дна и даже ниже".

Шарунас Навицкис продолжает и предупреждает: "Я понимаю, что немалая часть просто имеет большое сердце и маленький мозг (глупые) или они просто хотят, чтобы "всем было хорошо". Окей, поступайте как знаете, только что вы со своим вазелиновым мировоззрением делаете здесь, у меня? Было бы этичнее уйти самим, ну а тех, для кого "этика" – слишком сложное слово, я уберу сам. Так много знаний".

И Шарунас Навицкис удалил из друзей в Facebook своих недругов с незабудками. Сколько – не сообщал.

© screenshotНавицкис удаляет с "незабудками"
Незабудки не пройдут. Политики в Литве ополчились на новый бренд 13 января - Sputnik Литва
Навицкис удаляет с "незабудками"

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы рассказал, где он был во время событий 13 января 1991 года
Акция нового брендирования 13 января, которая началась в 2014 году, не заканчивается. Автор этой идеи – Вайдас Салджюнас, тролль из публичного пространства, который всучил этот символ с помощью и одобрения глав "Союза Отечества – Христианских демократов Литвы" (СО-ХДЛ), – гордится собой до сих пор. Он подчеркивает, что здесь решает он и никто другой. Наивный.

Историк и публицист Томас Баранаускас предупреждает своих друзей и недругов в Facebook, что "граждане, которые 13 января на лацканы крепят Neužmirštuolė (незабудку) без разрешения Моники Навицкене и лицензии, не должны забывать, что только благодаря бесконечной доброте Моники Навицкене они не окажутся на скамье подсудимых и им не будет грозить уголовная или административная ответственность. Голосуйте за СО-ХДЛ и Монику Навицкене, чтобы они и дальше были такими добрыми и хорошими!"

© screenshotВладелица политического продукта Neužmirštuolė – М.Навицкене
Незабудки не пройдут. Политики в Литве ополчились на новый бренд 13 января - Sputnik Литва
Владелица политического продукта Neužmirštuolė – М.Навицкене

Томас Баранаускас провел исследование и поделился им на своей странице в Facebook. Заявка на регистрацию товарного знака "Незабудка" была подана сразу после первой кампании по ее внедрению в 2014 году 14 января. Запрос утвержден, и товарный знак зарегистрирован 24 февраля 2015 года, номер регистрации – 70650. Регистрация действует до 14 января 2024 года. Владельцем знака является Моника Навицкене, член Сейма со времен СО-ХДЛ, а в 2014-м была исполнительным секретарем СО-ХДЛ и членом президиума этой партии.

Зал суда, архивное фото - Sputnik Литва
Стало известно, когда литовский суд рассмотрит жалобы по "делу 13 января"

Монике Навицкене дано право под этим знаком предоставлять товары и/или услуги. Она лично воспользовалась этим правом в 2016 году, во время избирательной кампании в Сейме, раздавая незабудки в своем избирательном округе "от двери до двери".

Теперь география значительно расширилась. Если до ваших дверей еще не дошли – терпеливо ждите. Приближается 16 февраля – День восстановления Литовского государства. Интересно, что о незабудке сказал бы Йонас Басанавичюс, другие подписанты? Приближается 11 марта – День восстановления независимости Литвы. Приколют ли незабудки собравшиеся на торжественное празднование неконсервативные подписанты акта 11 марта?

На незабудки консерваторов чувствительно отреагировала в Facebook Нина Путейкене: "Появление незабудки как символа – это еще одна попытка консерваторов приватизировать и политизировать, связывая любовь и защиту Родины только с этой партией. Это цинично. Родина – больше, чем консерваторы, Родина – больше, чем цветочек. Родина – это солнце и хлеб, жизнь и поле, Родина – это кровь во имя нее".

© screenshotПутейкене: это цинично
Незабудки не пройдут. Политики в Литве ополчились на новый бренд 13 января - Sputnik Литва
Путейкене: это цинично

На битву символов реагируют и торговцы. Вот "Почта Литвы" уже предложила 30-процентную скидку на национальный флаг Литвы. А цветы консерваторов сейчас никому не нужны. Интересно, за сколько они придут к нам в будущем?

Лента новостей
0