Впору самих защищать. Военные НАТО требуют от Балтии заботы и лекарств

© Photo : Lietuvos krašto apsaugos ministerija Военнослужащие батальона НАТО
Военнослужащие батальона НАТО - Sputnik Литва
Подписаться
Призванные сдерживать мифическую "российскую угрозу" многонациональные батальоны НАТО в странах Балтии создают реальную опасность форсированного заражения местного населения коронавирусом

Ситуация в Литве

По данным Минобороны Литвы на утро 24 марта, эпидемиологическая обстановка в Вооруженных силах выглядела следующим образом: заболевших литовских военнослужащих – ноль, гражданских служащих – один. Зато в союзных (иностранных) подразделениях – 18 инфицированных коронавирусом. Учитывая, что в Литве к этому времени было выявлено 200 случаев заражения COVID-19, союзники дали ощутимую прибавку и объективно создали предпосылки для расширения эпидемии в республике. Через два дня, 26 марта, зафиксированы уже более 290 случаев заражения коронавирусом. В республике до 13 апреля действует режим карантина, он распространяется и на Вооруженные силы.

Солдаты НАТО во время учений, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве два десятка солдат НАТО заразились коронавирусом

По информации Минобороны Литвы, солдаты могут тренироваться группами до 30 человек на рекомендуемом расстоянии друг от друга, все запланированные международные учения отменены, иностранные войска отделены от литовских. В выходные дни солдаты не покидают территорию подразделений и частей – для снижения риска заражения самих солдат и их семей.

На пограничных контрольно-пропускных пунктах, в Клайпедском морском порту и в аэропортах Вильнюса, Каунаса и Паланги литовские военнослужащие помогают сотрудникам Службы охраны государственной границы регистрировать и контролировать поток людей, въезжающих на территорию республики. В аэропортах Вильнюса и Каунаса установлены четыре военных палатки. А чем в этой ситуации могут быть полезны иностранные войска? Вопрос риторический.

Напомню, первые случаи COVID-19 выявлены в Вооруженных силах Литвы 21 марта – у гражданского служащего и военнослужащего из Нидерландов. Ряд новых диагнозов установлен 24 марта в многонациональном батальоне НАТО, дислоцированном в Рукле. Очаг и вектор распространения COVID-19 вполне очевидны.

Латвийская специфика

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс утверждает, что Национальные вооруженные силы готовы поддержать здравоохранение и Министерство внутренних дел в борьбе с коронавирусом. Латвийская армия помогает Госпогранохране. Между тем 25 марта стало известно, что в республике заболел военнослужащий из международного батальона НАТО, а на следующий день выяснилось, что COVID-19 "зацепил" и других иностранных солдат. Несколько человек оказались изолированы.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты Комсомольская правда полковник в отставке - Sputnik Литва
Баранец: натовцам в Балтии надо думать о туалетной бумаге, а не о ракетах

Заметим, иностранные военнослужащие в Латвии расквартированы не в казармах, а в так называемых арендованных местах. Тайну дислокации Минобороны не раскрывает, и это настораживает тем более, что в республике на 26 марта зафиксировано уже 244 диагноза COVID-19. Военнослужащие натовского многонационального батальона могут иметь к этому непосредственное отношение. Воинские коллективы предрасположены к быстрому распространению вируса (значительное количество людей, контактов). С 14 марта до уведомления максимально ограничена подготовка латвийских войск, а военнослужащие-союзники не могут покинуть республику, ротация остановлена. Многонациональный батальон НАТО в Латвии – это около 1400 солдат из Албании, Чехии, Италии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении, Испании и Канады. Подразделение может еще преподнести сюрпризы. 

Коронавирус в Латвии пошел по беспорядочному пути распространения – уже нельзя установить, где произошел тот или иной случай инфицирования, кто от кого заразился. В случае негативного развития ситуации дело может дойти до массовой эвакуации иностранных войск из Латвии и других стран Балтии.

Эстонский выбор

В Эстонии на сегодня – 640 инфицированных. Правительство объявило чрезвычайное положение до 1 мая, чтобы предотвратить распространение COVID-19. После заражения коронавирусом трех сотрудников Силы обороны ограничили поездки за рубеж и в целом "очень критически оценили потребности и цели иностранных миссий". Однако министр обороны Эстонии Юри Луйк на этом тревожном фоне встречается с эстонским контингентом в Мали и участвует в мемориальной церемонии, посвященной советским депортациям.

Многие военачальники США и НАТО тоже думали, что коронавирус COVID-19 – не для них. Заразились командующий силами армии США в Европе Кристофер Каволи, командующий Вооруженными силами Польши Ярослав Мика, начальник генштаба Вооруженных сил Италии Сальваторе Фарина. 

Россия уже отправила военно-медицинскую помощь в Италию и способна поддержать и другие страны. Но позволит ли антироссийская позиция политиков ряда стран официально обратиться к Москве?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

© SputnikКоронавирус в Литве
Впору самих защищать. Военные НАТО требуют от Балтии заботы и лекарств - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0