Грузите гречку пачками. Запасы литовцам пригодились, но не для карантина

© Sputnik / Владислав АдамовскийПродуктовый магазин в Вильнюсе
Продуктовый магазин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Благотворительная организация "Продовольственный банк" (Maisto bankas) объявила новую акцию по сбору продуктов для малоимущих. Жителей призывают отдать излишки с длительным сроком хранения. Некоторые задались вопросом: а если вторая волна пандемии и новый карантин?

Все побежали, и я побежал

Психика человека так устроена, что зачастую он поддается стадному инстинкту. И в такие моменты логическое мышление отключается, а включаются хватательные рефлексы. Самое яркое тому подтверждение мы увидели в начале весны 2020 года, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса COVID-19, а государства поголовно стали вводить строгие карантинные меры.

Продукты для продовольственных пайков, архивное фото - Sputnik Литва
Жителей Литвы призвали поделиться накопленными за карантин продуктами

Толпы обезумевших людей рванули в магазины и на последние деньги стали закупаться продуктами длительного хранения и туалетной бумагой.

В Литве, по мнению социологов, панике поддался каждый второй житель страны. Правда, надо отдать должное трезвомыслящим – их тоже оказалось немало. Ролики в соцсетях, где женщины дерутся за упаковку туалетной бумаги, в основном были из "рая демократии" США и чопорной Британии. Литовский обыватель не успел смести все с полок магазинов. Может потому, что денег на черный день скопил меньше, чем среднестатистический американец или англичанин. Но все же успел затовариться солидно.

Запас жмет шкафы и холодильники

Вот и сейчас, когда карантин ослабили и даже открываются границы, многие из паникеров с недоумением смотрят на содержимое своих кухонных шкафов и холодильников. Зачем было закупаться продуктами, которые в обычной жизни ешь нерегулярно? Десятки килограммов круп и макарон, штабеля мясных и рыбных консервов, двухгодичный запас туалетной бумаги и десяток флаконов различных дезинфицирующих средств. Куда это теперь девать? Ведь каждая хозяйка знает, что со временем в крупах заводятся жучки-червячки, а консервы ни в какое сравнение не идут со свежими мясом и рыбой. Сначала, поддавшись панике, думаем, где взять, потом не знаем, как избавиться…

А ведь в стране много таких людей, кому и макароны с тушенкой не каждый день удается поесть. Грустная статистика гласит, что у черты бедности и за ней сегодня в Литве почти каждый четвертый житель. А еще нужно посмотреть на галопирующий уровень безработицы в Литве, который уже перевалил за 12 процентов. Так что неимущих в нашей стране становится с каждым днем все больше. И им нужна не только помощь государственных структур, но и простое человеческое участие.

Не оскудеет рука дающего

Кожаный бумажник с деньгами (евро) - Sputnik Литва
Литва вошла в число экономик Восточной Европы с сильным ожидаемым падением
К счастью, в Вильнюсе давно действует благотворительная организация "Продовольственный банк" (Maisto bankas). Автор колонки и его коллеги по заданиям редакций не раз бывали в пунктах раздачи продуктовых наборов малоимущим. И со всей ответственностью ручаются, что каждый пакет макарон или банка тушенки, положенная вами в корзины с оранжевым логотипом, достигнет нуждающегося адресата. А вы, уважаемые читатели-благотворители, взамен получите чувство "выполненного долга".

Вот и сотрудникам "Продовольственного банка" карантин из-за COVID-19 не позволил в полной мере осуществить намеченные планы.

"Из-за пандемии коронавируса и объявленного карантина в Литве не состоялась ежегодная акция "Продовольственного банка". Потери огромные – организация лишилась возможности собрать около 240 тонн продуктов питания с длительным сроком годности и помочь 53 тысячам нуждающихся. Запасов продовольствия для нуждающихся в социальной поддержке людей не хватает, а масштаб проблемы только углубляется с каждым новым безработным – поступает все больше просьб о помощи от людей, потерявших во время карантина работу", – цитируют литовские СМИ сообщение организации и подсказывают, что микроавтобусы с эмблемой Maisto bankas будут курсировать по всей Литве в течение месяца.

А если снова карантин?

Рост цен, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве выросла стоимость товаров и услуг
Кто-то напомнит о сообщениях той же ВОЗ о возможной второй волне коронавируса уже ближайшей осенью. А новый карантин может продлиться всю осень и зиму. И что, снова бежать закупаться продуктами длительного хранения?

Ну, как можно ответить? Разве что цитатой из Евангелия от Матфея о том, что "не оскудеет рука дающего", и добавить, что "даст Бог день – даст и пищу".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0