Обещать не значит не уволить. Можно ли верить зарокам бизнеса в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийПанорама Вильнюса, архивное фото
Панорама Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Бизнес пообещал, что не будет урезать зарплаты работникам, если власти снизят подоходный налог и повысят необлагаемый налогами уровень доходов. Даже подписали меморандум. Но когда-то предприниматели уже давали обязательства не повышать цены при переходе на евро…

Первый этап пандемии COVID-19 подходит к концу, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже предупреждает о надвигающейся второй волне. За два месяца строгого карантина предприниматели Литвы уже успели избавиться от рабочего балласта. Кого-то отправили в неоплачиваемые отпуска, кому-то урезали зарплату. А теперь можно и обещания раздавать, мол, мы такие порядочные, что больше не будем сокращать, урезать, отправлять. И даже готовы поклясться на бумаге – подписать какой-то там меморандум.

Вильнюс - старый город - Sputnik Литва
Карантин до середины июня: какие ограничения в Литве отменят или смягчат

Но ты, правительство, выдай нам из госказны деньги в виде послаблений налогового бремени – снижения на пять процентов подоходного налога и увеличения на 50 евро необлагаемого налогами уровня доходов (зарплат). Мы же тебе нарисуем на бумаге такие огромные потери от коронавируса, а когда деньги получим, то уж как-нибудь внутри компании их перераспределим. Поверьте на честное наше слово!

А в честности слова предпринимательского литовцы уже могли убедиться. Вспомнился 2015 год, 1 января – прощание с национальной валютой литом и введение евро в Литве. Тогда правительство, положившись на честность бизнеса, тоже обещало народу, что, мол, никакого повышения цен не будет. Просто разделят все цены и зарплаты в литах на 3,45… и все. А глава Банка Литвы Витас Василяускас даже прилюдно клялся, что съест свою жилетку, если подобная несправедливость с повышением цен произойдет. Все чиновники и лично тогдашний президент Литвы Даля Грибаускайте убеждали своих сограждан, что очень удобно будет путешествовать по всему миру и гордо расплачиваться общеевропейской валютой, не думая, где ее получить взамен литов.

Но уже к концу первого года хождения евро в Литве наступило прозрение. Зарплаты честно поделили по курсу и заморозили надолго, а на большинстве ценников в магазинах лишь поменяли значок валюты, оставив неизменными цифры – номинал.

Вот и сегодня, через пять лет после введения евро, автор колонки вспоминает, как при средней зарплате в 2000-2500 литов стригся в дешевой парикмахерской за восемь-десять литов. А сегодня при средней зарплате в 1000 евро (до уплаты налогов) отдает за простую стрижку те же восемь-десять евро. Еще литовцы вспоминают цены на любимую ягоду, клубнику, в конце весны – начале лета. В 2014 году она стоила от трех до пяти литов (один – полтора евро), а сегодня – от пяти евро на рынке до десяти евро (фасованная) в торговых центрах. И так можно вспоминать и сравнивать по большинству пунктов доходов и расходов семейного бюджета.

Здание сейма Литвы - Sputnik Литва
Сейм Литвы одобрил поправки президента о подоходном налоге

Так что о честности торговцев и предпринимателей простой житель Литвы будет помнить еще очень долго. Вот и министр социальной защиты и труда Линас Кукурайтис говорит о том же: "Мы полагаем, что основную часть средств получат те, у кого доходы больше. Если смотреть со стороны социальной справедливости, то эта мера (сокращение подоходного налога с 20 до 15 процентов и повышение необлагаемого налогами минимума на 50 евро. – Sputnik) не сокращает проблемы бедности и неравенства. А возможно, даже окажет негативное влияние. Поэтому мы осторожно смотрим на эту меру".

Напомним, что инициатором сокращения налогового бремени для бизнеса выступил президент Литвы Гитанас Науседа – бывший топ-менеджер банковского сектора, привыкший оперировать большим цифрами макроэкономики. Сегодня в должности президента мышление Науседы не изменилось. Раньше он смотрел на Литву из собственного особняка в заповедной зоне в пригороде Вильнюса, а теперь – из окон дворца на площади Дауканто. Одним словом, далек президент от проблем рядового литовца. Ему ближе проблемы крупного бизнеса.

"Одним из озвученных в общественном пространстве рисков был тот, что не всей выгодой воспользуются непосредственно рядовые работники. Но у нас сегодня есть пример обуздания этого риска, так как представители бизнеса и большая часть профсоюзов договорились, что, если будут приняты изменения к законам, это не скажется на трудовых договорах работников и все дополнительное повышение доходов ощутят именно работники", – заверил в честности бизнесменов советник президента Литвы Симонас Крепшта на пресс-конференции по случаю подписания меморандума.

Ну, а простому народу остается лишь поверить и проверить результаты подписанного меморандума в своих худых кошельках в ближайшее время.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0