Русскоязычные жители Литвы, за кого голосовать будем?

© Sputnik / Алексей СтефановГолосование на выборах президента Литвы, 26 мая 2019 года
Голосование на выборах президента Литвы, 26 мая 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
В пятницу завершился первый этап предвыборной кампании депутатов Сейма. Национальные меньшинства, которых в Литве почти 17 процентов, выдвинули своих кандидатов в разных списках политических партий и движений. Поддержит ли их русскоязычный электорат?

Перед каждыми выборами литовские политики вспоминают, что в стране живет большое количество их потенциальных избирателей с нелитовскими фамилиями. Это поляки (почти шесть процентов), русские (почти пять процентов), белорусы (почти 1,5 процента) и еще представители более 150 национальностей, которые не принадлежат, как любят себя называть местные патриоты, к "титульной нации".

МВД Литвы - Sputnik Литва
В Литве документы на участие в выборах в Сейм подали 20 партий

Часть из "нелитовского" электората за годы независимости с удовольствие ассимилировалась и даже в паспортах согласилась исказить свои имена и фамилии на литовский лад. Появились уникальные имена – Александрасы, Сергеюсы, Владимировасы. А некоторые Иваны попросту стали Йонасами. "Зов крови" заглушали и литовскими окончаниями в фамилиях.

Сегодня эти бывшие поляко-русские, белорусо-евреи, греко-татары, украинцы, грузины, армяне и так далее активно голосуют за ведущие политические партии Литвы – за консерваторов, соцдемов, либералов, зеленых. Нелитовские фамилии с литовскими окончаниями можно увидеть и в списках этих политических объединений. Правда, не в первых рядах, на десятых ролях. Приятное исключение составляет список консерваторов, в котором на почетном месте всегда фигурирует самый популярный литовский еврей Эмануэлис Зингерис. Да еще у либералов в первой двадцатке часто мелькают фамилии из польской диаспоры.

Основная же масса самых крупных диаспор – поляков и русских – традиционно голосует за кандидатов из двух списков. Это условные "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС) и Партия труда (ПТ). Почему условные? Да потому, что именно в списках этих двух политических объединений больше всего русских фамилий среди польских и литовских. Ведь сами русские, в силу личностных амбиций некоторых лидеров, так и не смогли за 30 лет независимости Литвы объединиться в одну мощную политическую силу. Разбежались по двум партиям – в "Русский альянс" во главе с клайпедчанкой Тамарой Лоханкиной и в "Союз русских Литвы", возглавляемый Сергеем Дмитриевым.

В списке ИАПЛ-СХС – основная масса польских фамилий, а в списке ПТ – литовских. Русские лишь разбавляют эти списки.

Успасских: "Я грудью встану за русских!"

Начнем с условной Партии труда, которую возглавляет харизматичный шоумен литовской политики Виктор Успасских. На заре политической карьеры, в начале 2000-х, успешный предприниматель создал из своих единомышленников Партию труда, и уже на следующих парламентских выборах в 2004 году ей сопутствовал ошеломительный успех. С одной стороны, Виктор вроде бы русский (уроженец Архангельской области России), а с другой – "тикрас лиетувис", порой даже забывающий русскую речь.

МВД Литвы - Sputnik Литва
В Литве документы на участие в выборах в Сейм подали 20 партий

Особыми успехами в работе правительств и правящих коалиций Виктор не запомнился. А вот скандалов вокруг этой персоны хватало – начиная с поддельного диплома о высшем образовании на тот момент (2005 год) министра экономики Виктора Успасских и заканчивая "черной бухгалтерией" в партии. Громкое дело об уклонении ПТ от налогов длилось более десяти лет и закончилось штрафом ее лидерам. А сам Виктор Успасских даже покинул ряды своего детища – Партии труда.  

После ухода Успасских с должности председателя ПТ в 2015 году партия с треском провалила парламентские выборы 2016-го, даже не преодолев пятипроцентный барьер. Но уже в 2017 году Успасских вернулся к руководству партией, чтобы получить очередной мандат европарламентария, который, как охранная грамота, спасает от всех невзгод. Благодаря как раз голосам русскоязычного избирателя мандат был снова получен. А Партия труда потихоньку возвращается в элиту.

Как показывают последние соцопросы, на осенних выборах трудовики легко преодолеют пятипроцентный барьер и снова войдут в Сейм, может, даже отдельной фракцией. И снова это произойдет благодаря голосам "Союза русских Литвы", интересы которых постоянно обещает защищать Успасских. Но, как известно, обещать – не значит жениться. А громкий предвыборный лозунг "Я грудью встану за русских!" из уст Виктора не более чем лозунг.

Поляки позабыли о русских

Правда, и его политические оппоненты в борьбе за голоса русскоязычного электората – ИАПЛ-СХС в содружестве с "Русским альянсом" и во главе с тоже европарламентарием Вальдемаром Томашевским – не могут похвастаться успехами. Лояльность русских избирателей поляки растеряли в последние годы. Особенно после украинского Евромайдана. И все из-за своей невнятной политики в отношении к России, против которой активно выступает Варшава – главный защитник литовских поляков от нападок местных националистов.

Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов - Sputnik Литва
Титов: в Литве запустили судебную машину, чтобы стереть меня из политики

Последним громким промахом фракции ИАПЛ-СХС в борьбе за голоса русских стало голосование за резолюцию Сейма Литвы, осуждающую Россию за "переписывание истории Второй мировой войны". Эту резолюцию подписала и единственная депутат Сейма от "Русского альянса" Ирина Розова. За что и была предана анафеме своими избирателями, так называемыми ватниками.

Выборы без выбора

Так что на предстоящих в октябре парламентских выборах русским Литвы предстоит нелегкий выбор. В очередной раз поддаться обаянию и посулам Виктора Успасских, проголосовать за список ПТ и ее кандидатов в одномандатных округах или довериться авторитету нескольких политиков с русскими фамилиями в списке ИАПЛ-СХС?  

До выборов в октябре Sputnik Литва еще не раз вернется к этой теме. Мы постараемся непредвзято рассказать о плюсах и минусах кандидатов в депутаты от этих двух политических объединений, чтобы помочь русскоязычным избирателям определиться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0