Военно-морские итоги года России: "цирконизация" и десятки новых кораблей

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНовейший корвет "Гремящий" на испытаниях в Балтийском море
Новейший корвет Гремящий на испытаниях в Балтийском море - Sputnik Литва
Подписаться
Российский флот завершает год значительно окрепшим, растущим количественно и качественно. Корабли, авиация и береговые войска ВМФ надежно обеспечивают безопасность РФ вблизи и вдали от родных берегов

Для этого у российского ВМФ есть современное вооружение и техника, все виды обеспечения, трансконтинентальная логистика и данные космической разведки.

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС Челябинск - Sputnik Литва
"Медведи" и "Боги войны": кого испугали самолеты РФ и КНР над Тихим океаном

Ракетные подводные атомные крейсеры планово и непрерывно несут боевую службу в назначенных районах Мирового океана.

ВМФ России в 2020 году получил около 40 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, в том числе головной атомный подводный крейсер "Князь Владимир" проекта "Борей-А", вооруженный межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава" с современным комплексом средств преодоления противоракетной обороны. Американское аналитическое издание Military Watch пишет о "Бореях": "Новые корабли оснащены четырьмя дополнительными ракетными блоками, что в общей сложности составляет 16 баллистических ракет межконтинентальной дальности, каждая из которых несет шесть-десять ядерных боеголовок".

Россия строит не "москитный", а ракетно-ядерный флот с гиперзвуковым акцентом. Кроме уже полученных в 2020 году семи могущественных боевых кораблей и двух атомных подводных лодок проектов 955А и 885М, продолжается строительство 16 и модернизация 19 надводных кораблей дальней морской зоны, а также строительство стратегических субмарин проекта "Борей-А", многоцелевых атомных "Ясеней-М", дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3. Общее количество строящихся и модернизируемых боевых кораблей дальней морской зоны составляет 41 единицу, и это хороший задел на будущее. Флот планирует в 2021 году принять в состав четыре подводные лодки (в том числе два атомных подводных стратега-ракетоносца проекта "Борей-А" – "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов"), шесть надводных кораблей, более 20 катеров и судов обеспечения, а также десятки новых летательных аппаратов.

В боевом составе ВМФ за год были сформированы новые мотострелковая дивизия и береговая ракетная бригада (по количеству береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион" достигнуты 74 процента от потребностей, определенных Минобороны РФ). Динамично развивается военная инфраструктура Черноморского флота (новейшая система автоматического освещения надводной обстановки и глубокая модернизация системы управления) и Каспийской флотилии (новая база в Каспийске). В Севастополе и Калининграде начинается строительство радиолокационных станций (РЛС) "Яхрома" загоризонтного обнаружения воздушных целей.

Зеркальные меры

Госпрограмма вооружения 2018-2020 годов объемом 551 миллиард рублей успешно завершена. Уровень современных вооружений в ВМФ превысил 63 процента (в целом по ВС РФ – 70,1 процента). Заметим, Россия не стремится подстегивать гонку вооружений и в уходящем году прагматично переместилась с восьмого на девятое место в мире по военным расходам – после США, Китая, Саудовской Аравии, Индии, Великобритании, Германии и Японии.

Состоялся качественный скачок в освоении ВМФ новых технологий боевого применения ракетного оружия, и несколько успешных испытаний гиперзвуковой ракеты "Циркон" морского базирования позволяют назвать 2020 год "цирконовым". На расширенном заседании коллегии Минобороны 21 декабря президент Владимир Путин заявил о грядущем широком перевооружении гиперзвуковыми ракетами "Циркон" надводных кораблей и подводных лодок ВМФ России.

Учения стран НАТО и государств-партнеров Sea Breeze - 2019 в Черном море - Sputnik Литва
Литва призвала НАТО усилить влияние на Черном море

Министр обороны Сергей Шойгу, подводя итоги года, отметил, что корабли ВМФ России в 2020 году выполнили 140 походов во все стратегически важные районы Мирового океана, осуществили 122 визита в порты 28 государств. Показательны и масштабные межвидовые учения "Океанский щит", в рамках которых группировка сил и средств показала способность эффективно защищать национальные интересы РФ в акваториях сразу трех океанов и девяти морей, включая Северный морской путь. Сегодня флот держит курс на освоение новых боевых рубежей и техники с элементами искусственного интеллекта.

Активным строительством и совершенствованием ВМФ, других видов и родов Вооруженных сил Россия занимается вынужденно. Суверенитет РФ, интересы российских союзников требуют надежной, гарантированной защиты.

Константин Блохин  - американист,  эксперт центра исследований проблем безопасности РАН - Sputnik Литва
Блохин: НАТО нужно Черное море, чтобы "прощупать" Россию
По информации Шойгу, в 2020 году на 15 процентов возросла "интенсивность разведывательных и демонстративных действий американских боевых самолетов и кораблей вблизи российских границ <…>. США начали передислокацию боевых подразделений из Германии в Польшу и страны Балтии. Наращивается передовое присутствие американских кораблей в Арктическом регионе. Системными стали тренировки НАТО, проводимые одновременно у западных, южных и восточных рубежей России. Только в августе-сентябре в них участвовало 55 боевых самолетов, включая стратегические бомбардировщики, и 12 кораблей – носителей высокоточного оружия. Мы внимательно отслеживаем эти учения, принимаем зеркальные меры".

И, разумеется, не просто так 22 декабря десять часов патрулировали над акваторией Тихого океана шесть стратегических бомбардировщиков России и Китая. Нормальная реакция суверенных держав на агрессивную приграничную активность "партнеров".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0