Литовцы заступились за традиционные семейные ценности

CC0 / Pixabay / Семья гуляет, архивное фото
Семья гуляет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Марш в защиту семьи, который состоится 15 мая в парке Вингис в Вильнюсе, уже разжигает страсти. Его организаторов критикуют за гомофобные настроения и язык вражды.
"Поделитесь, если поддерживаете! В Международный день семьи — 15 мая — "Великий марш в защиту семьи"! Мирная общественная акция направлена ​​на защиту, охрану и помощь традиционной, естественной семье, закрепленной в Конституции Литовской Республики!" — приглашает в своем часовом поясе в Facebook Криступас Кривицкас.
Апрельские выходные в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2021
В угоду геополитике: литовским полякам намекнули, кого надо слушаться
Журналист, продюсер, телеведущий, 42-летний политик Криступас Кривицкас вместе с женой Юргитой приглашает всех, кто дорожит семейными ценностями и традициями, присоединиться к этой кампании.
Кривицкас приглашает присоединиться к автопробегам, которые пройдут по всей Литве, и прибыть к финальной части кампании в вильнюсском парке Вингис. Где, по словам Кривицкаса, "все вместе, объединившись, мы скажем правительству — стоп, хватит, достаточно! Мы больше не позволим покушаться и разрушать традиционную семью!"
В соцсети Криступас Кривицкас заявил во множественном числе: "Мы не согласны, чтобы продолжалась пропаганда идеологии ЛГБТК+, мы не согласны с тем, чтобы легализовывались однополые браки, мы не согласны с легализацией нейтрального пола или гендерного выбора, мы не согласны ратифицировать Стамбульскую конвенцию, мы не согласны с легализацией наркотиков! Мы не согласны с крайне агрессивной ультралиберальной неоглобалистической политикой, которая проводится в настоящее время Сеймом и правительством и попирает традиционные, национальные, естественные семейные ценности!"
Криступас Кривицкас приглашает к виртуальному участию тех, кто не сможет участвовать в кампании вживую: "Я приглашаю тех, кто поддерживает идею акции, но не сможет принять в ней непосредственное участие, загрузите фотографию своей семьи с государственным или историческим флагом Литвы в свой профиль в Facebook 15 мая, выражая тем самым свою поддержку идеи и целей кампании! Важен каждый участник акции! Каждая загруженная фотография и выраженная позиция важны! До встречи 15 мая на "Великом марше в защиту семьи"! Поделитесь, если поддерживаете!"
© ScreenshotNebeleisime toliau kėsintis ir griauti tradicinės šeimos!
Nebeleisime toliau kėsintis ir griauti tradicinės šeimos!  - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Nebeleisime toliau kėsintis ir griauti tradicinės šeimos!
Криступас Кривицкас напомнил, как зародился марш в защиту семьи: "Еще летом 2016 года, когда по проспекту Гедиминаса в Вильнюсе проходил гей-парад, мы в Каунасе, в парке Ажуолинас, организовали кампанию "Традиционный семейный марш", которая получила поддержку сотен тысяч в социальных сетях. В 2019 году, когда по проспекту Гедиминаса в Вильнюсе снова прошел парад ЛГБТ, мы с семьей снова организовали марши традиционных семей в Бернардинском саду".
Депутаты Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен и Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2021
"Дружбу" главных партий в Сейме Литвы проверят "бесполым партнерством"
"Великий марш в защиту семьи" — это не просто митинг или протест, это начало национального ценностного возрождения и движения. С этим протестом только начинается борьба за естественную семью, за традиционные ценности, убежден Кривицкас.
"У людей лопается терпение, когда они видят, как нынешнее правительство попирает традиционными ценностями, покушается на уничтожение понятия семьи как союза мужчины и женщины, в котором рождаются дети, либерализирует наркотики, стремится навязать свою агрессивную идеологию нашим детям в школах, планирует узаконить смену пола и проституцию, поддерживает суррогатное материнство и торговлю детьми, намеревается ратифицировать Стамбульскую конвенцию, отменяющую понятие пола в целом. "Великий марш в защиту семьи" — это заявление литовского народа властям: мы не допустим, мы будем выступать против, мы не будем молчать, но это только начало", — сказал Кривицкас СМИ.
Количество инициаторов, организаторов и активистов "Великого марша защиты семьи" стремительно растет. Прямо как противников и критиков. Информацию и последние новости о "Великом марше в защиту семьи – 2021" в Facebook постоянно продвигает "Движение семей".
© ScreenshotStipri šeima – stipri valstybė
Stipri šeima – stipri valstybė  - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Stipri šeima – stipri valstybė
Для этого мероприятия был создан веб-сайт, который публикует соответствующую организационную информацию. На этом сайте также опубликована "Декларация о приостановлении антигосударственных и антидемократических действий".
В декларации говорится: "Мы объявляем, что: участник "Великого марша в защиту семьи – 2021" с помощью общества будет защищать конституционные принципы Литовской Республики, национальные и государственные традиции, основанные на идеалах христианских ценностей и свободы. Мы будем делать это, памятуя о кровавой жертве, принесенной нашим народом в стремлении к независимости, и гордясь своей историей и работой литовского народа на протяжении многих поколений по созданию культурной и национальной идентичности".
Словарь русско-литовского языка - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2021
Думайте, что говорите. Власти Литвы испугались неприличных слов
Декларация также призывает президента Литовской Республики, Конституционный суд, членов Сейма, правительство, муниципальные советы, общественные организации, бизнес и всех граждан Литвы:
1. Решительно защищать права литовских семей, правовой и социальный порядок, установленный Конституцией Литовской Республики. Начать работу по усилению защиты семьи, состоящей из мамы, папы и ребенка, и незамедлительно принять меры по пресечению пропаганды на гендерной почве и любых попыток приравнять однополые отношения к концепции семьи, закрепленной в Конституции.
2. Ограничить влияние идеологических организаций, действующих против национальных интересов Литвы и внедряющих вредные решения в литовском образовании, СМИ и общественной жизни, которые оскорбляют детей и молодежь.
3. Контролировать источники и методы финансирования организаций сексуальных меньшинств, ограничивать их идеологическую обработку общественной и государственной жизни, что нарушает конституционные права других групп общества.
4. Принять положения на государственном уровне для обеспечения защиты общества, родителей и детей от дискриминационного сексуального образования, поощрения однополых партнерств и права таких пар усыновлять детей.
5. Неуклонно выполнять положения Закона об укреплении семьи во всех сферах жизни.
Эта декларация будет принята во время митинга граждан.
"Великий марш в защиту семьи – 2021" поддержали Центристская партия – националисты. Кампанию поддерживает политическая партия "Национальное объединение" во главе с философом Витаутасом Раджвиласом. Информационную поддержку гарантировала Издательская группа республики.
© ScreenshotTautos jėga — vienybėje!
Tautos jėga — vienybėje!  - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Tautos jėga — vienybėje!
Хотя руководство Католической церкви в прошлом формально дистанцировалось от этого события, епископ Паневежский Йонас Каунецкас призвал в Facebook защитить настоящую семью. Он обратился к своим друзьям и последователям в Facebook и сказал: "Я не перестану благодарить Бога за нашу нацию! Какой чудесный дух дал нам Бог! Я бесконечно восхищаюсь: наш народ всегда поражал мир своей храброй борьбой против крестоносцев, против жестокости царизма и большевизма. Наша нация всегда защищала свободу.
Но теперь настал болезненный час: старое сердце епископа оплакивает страшную угрозу нации. Мой народ, чем ты согрешил, что теперь свои же хотят тебя уничтожить? Правящие, обращаюсь к вам: если вы разрушите Семью, вы уничтожите и Литву.
Дорогие литовцы, всем сердцем чувствую ваши мысли. Ваш голос жив в моем духе. Вы заявляете, вы кричите: "Настало время защищать семью, защищать будущее Литвы, ее выживание. Только вместе мы защитим то, что нам дорого!"
Каунецкас попросил своих последователей: "пусть [их] не остановит запугивание, что "Великий марш в защиту семьи" организуют иностранные враждебные силы".
"Вы убеждены, что эти собственные переобувшиеся хотят разрушить Марш. И вы кричите со слезами: "Мы не сдадимся, никто нас не напугает, никто не остановит нас, мы будем защищать Семью — мы будем защищаться изо всех сил. Никто не может остановить настоящего литовца".
Теперь нужно защищаться от своих же, как от самого страшного врага. Поэтому в тот марш вы поднялись на борьбу за семью, за то, что всегда было самым ценным для литовца.
Член Сейма Литвы Пятрас Гражулис исполнил танец в центре Клайпеды под гомофобную песню - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2021
Депутат из Литвы исполнил танец в центре Клайпеды под гомофобную песню
Восстания, бои с оккупантами сопровождались молитвами. Поэтому и этот марш сопровождается молитвой: мы, епископы Литвы, приглашаем всех на мост молитвы за семью", — заявил священнослужитель.
Он также напомнил, что 15 мая, в день ежемесячных индульгенций, он будет молиться в Крекенаве о возвращении восстановленной 612-летней чудесной картины Девы Марии: "Ведь Мария всегда благословляла литовскую борьбу. Я со слезами буду благословлять марш словами песни Майрониса: "Мария, Мария <...>, спаси от страшного врага <...>, заступись перед Всевышним".
Послушайте, добрые люди Литвы, послушайте — Мария действительно благословляет. И я, епископ Йонас Каунецкас, благословляю Марш. Я благословляю вас всех".
Вильнюсский и Каунасский архиепископы не собираются участвовать 15 мая в "Великом марше в защиту семьи" в парке Вингис. Ранее в заявлении Конференции литовских епископов отмечалось, что Церковь продолжит прилагать все усилия, чтобы семьи были в безопасности и могли жить беспрепятственно в соответствии с их призванием.
"Не только институт семьи в целом, но и каждая семья в отдельности важны для Церкви, потому что благополучие семьи — одна из основных задач миссии Церкви и важнейших целей не только для Церкви, но и для общества в целом. Семья — залог гармоничного и счастливого общества.
Воспитывая семейные ценности и защищая институт семьи, мы поощряем сотрудничество членов общества, которое позволило бы нам заботиться о наших семьях и создавать условия для их благополучия без использования языка вражды или намеков на любого рода — физическое или психологическое — насилие. Чтобы добиться благополучия в семье, давайте признаем, что, несмотря на разные убеждения или взгляды, отношения каждого члена общества друг с другом должны основываться на взаимном уважении и любви близких", — сообщает Конфедерация.
Однако кардинал Сигитас Тамкявичюс заявил СМИ, что поддерживает идею марша: "Да, я поддерживаю его суть. Я прочитал декларацию марша, она аналогична позиции епископов, поэтому не могу не поддержать ее. Я бы не поддержал его только в том случае, если бы там поощрялись принуждение или насилие. Сам я не буду участвовать в марше, но буду сопровождать его в молитве".
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите стран-участниц Евросоюза в Порту - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2021
Перепутал аудитории: журналист высмеял визит президента Литвы в Португалию
На вопрос, примет ли он участие в марше, священник Робертас Григас, у которого брали интервью СМИ, заверил, что его можно будет встретить на пикете. Священнослужитель призывает других принять участие в мероприятии, имеющем общественное значение: "Я считаю, что участвовать необходимо, потому что нужно сказать очень важное. В этом случае важно не то, кто его организует или говорит, а основная цель марша. Я считаю, что это судьбоносное дело Литвы. Потому что неясно, будет ли у нас позже такая возможность собраться и сказать то, что думает большинство общества, а не наша нынешняя элита, далекая от Нации и ее ценностей".
После различных обсуждений капеллан, экзорцист Арнольдас Валкаускас также пригласил верующих принять участие в марше. Во время мессы он призвал не поддаваться на провокации и принимать участие в общественной инициативе: "Многие люди спрашивают о "Великом марше в защиту семьи". Некоторые сомневаются. Во-первых, марш — это гражданская инициатива. Это особенно хорошо, потому что люди двигаются и понимают, что они не стадо, которым можно манипулировать по своему желанию. Любая гражданская инициатива, которая является мирной и справедливой, правильная — это хорошо.
Причастные к этому должны знать, что они поддерживают христианскую позицию и не цепляются за какие-либо крючки, которые могут быть брошены разными людьми или силами. Но это не значит, что вам не нужно участвовать. Чем больше будет гражданских акций, тем лучше. Потому что они не позволят тем, кто управляет, заснуть, и это заставит их думать так, как думает нация, потому что она их избрала".
Однако риторика некоторых активистов, организующих "Великий марш в защиту семьи 2021 года", вызывает удивление. Заявления Артураса Орлаускаса, называемого лидером и сценаристом протеста, в которых он угрожает "стереть нафиг с лица земли весь Сейм", называя парламентариев нецензурными словами и призывая окружить Сейм, пока он не подчинится требованиям. Другие инициаторы митинга уверяют, что они точно не способствуют свержению власти.
Господин Тапинас намеревался разрушить марш. Тем самым еще больше распаляя общественность и поднимая рейтинги собственного проекта Laisvės TV. Высокий рейтинг — высокий доход. Плюс 1,2 процента от вашего подоходного налога. Тапинас также заработает на "Великом марше в защиту семьи 2021 года". А что получат традиционные литовские семьи?
© ScreenshotMaršo dekonstrukcija pagal Tapiną
Maršo dekonstrukcija pagal Tapiną  - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Maršo dekonstrukcija pagal Tapiną
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0