Гора Гедиминаса вновь открыта для посетителей

CC BY-SA 2.0 / flickr / Guillaume Speurt / Gediminas towerГора Гедиминаса, вид с реки
Гора Гедиминаса, вид с реки - Sputnik Литва
Подписаться
Территория будет доступна для посещения с 7:00 до 21:00 по местному времени. Все желающие смогут подняться на гору со стороны дорожки, которая проходит вдоль реки Вильни

ВИЛЬНЮС, 8 авг – Sputnik. Жители и гости Вильнюса вновь смогут посещать гору Гедиминаса, сообщает пресс-служба Национального музея Литвы.

Как отмечается в сообщении, все желающие смогут подняться на гору со стороны тропы, которая проходит вдоль реки Вильни. В связи с дополнительными мерами безопасности для посетителей территория будет доступна с 7:00 до 21:00.

© Lietuvos nacionalinis muziejusСхема прохода на гору Гедиминаса
Гора Гедиминаса вновь открыта для посетителей - Sputnik Литва
Схема прохода на гору Гедиминаса

ЧС на горе Гедиминаса

Гора Гедиминаса была закрыта для посетителей в начале ноября прошлого года, после того как образовались последние крупные оползни, которые периодически возникали с 2016 года. За это время от них пострадали все склоны горы.

Гора Гедиминаса - Sputnik Литва
Министерство культуры объявило о прекращении режима ЧС на горе Гедиминаса

После закрытия горы Гедиминаса начались восстановительные работы — была сделана дорожка на аллее Шкирпы благодаря укреплению восточного склона.

В декабре Министерство культуры объявило чрезвычайную ситуацию на горе Гедиминаса, также была создана специальная рабочая группа, которая каждые две недели докладывала о состоянии объекта и ходе восстановительных работ.

Замминистра культуры Реналдас Аугустинавичюс отмечал, что на восстановление горы Гедиминаса потребуется пять лет.

В начале июня он объявил, что чрезвычайная ситуация на горе Гедиминаса преодолена, однако остаются некоторые сложности. Аугустинавичюс также рассказал, что к этому моменту были выполнены все плановые работы. К осени они рассчитывают завершить восстановление северо-западного склона.

Лента новостей
0