В Вильнюсе открыли выставку, посвященную Адаму Мицкевичу

Подписаться
Центральным экспонатом международной выставки является экземпляр поэмы, написанный поэтом от руки

ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. В Вильнюсе открылась международная выставка под названием "Отчизна милая, Литва …Адам Мицкевич и поэма "Пан Тадеуш", посвященная польскому поэту, сообщает пресс-служба Дворца правителей.

© Photo : Nacionalinis muziejus Lietuvos Didžiosios Kunigaikštystės valdovų rūmaiПортрет польского поэта Адама Мицкевича (1798-1855), автора эпической поэмы "Пан Тадеуш"
В Вильнюсе открыли выставку, посвященную Адаму Мицкевичу - Sputnik Литва
Портрет польского поэта Адама Мицкевича (1798-1855), автора эпической поэмы "Пан Тадеуш"

Выставка, совместно подготовленная музейными учреждениями обеих стран, приурочена к отмечаемому в этом году 100-летию независимости Литвы и Польши.

Бюст Аристотеля, прибывший во Дворец великих князей литовских в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве открылась выставка, где представлен уникальный бюст Аристотеля

На открытии международной выставки во Дворце правителей присутствовали премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, его польский коллега Матеуш Моравецкий, вице-премьер Польши, министр культурного и национального наследия Петр Глинский и министр культуры Литвы Лиана Руоките-Йонссон.

Директор Дворца правителей Вилдас Долинскас отметил, что личность Мицкевича является одним из "наиболее прочных звеньев", исторически и культурно соединяющих польский и литовский народ. 

"Значение поэмы Мицкевича "Пан Тадеуш" для литовской культуры, национальной идентичности, государственности, по словам профессора Виктории Дауйотите, очевидно — достаточно сравнить первые строки поэмы "Пан Тадеуш" и строки национального гимна Винцаса Кудирки, который переводил творчество Мицкевича на литовский, — "Литва, Родина наша" и "Литва, моя отчизна!"…." — отметил Долинскас.

На выставке представлено в общей сложности 250 уникальных экспонатов из 30 польских и литовских музеев.

Организаторы выставки выделяют две основные тематические линии — жизнь и творчество Мицкевича и поэма "Пан Тадеуш" и ее исторический контекст.

По словам организаторов, выставка поможет понять мотивацию и обстоятельства создания поэмы, а также проследить ее тесную связь с движением национального возрождения.

Памятник Герману Кудирке - Sputnik Литва
Памятник автору гимна Литвы оставят с ошибкой в дате рождения композитора

Самым ценным экспонатом является рукописный вариант поэмы "Пан Тадеуш". Для выставки его передали из Оссолинеума — находящейся во Вроцлаве Национальной библиотеки Польши, основанной в 1817 году графом Йозефом Оссолинским. Это скромная тетрадь, которую поместили в ларец из дерева и слоновой кости.

В Польше эту рукопись показывают посетителям только в исключительных случаях. Из-за высокой чувствительности к свету выставлять ее можно всего на несколько часов в год.

Выставка будет открыта для посетителей до 24 февраля 2019 года.

Лента новостей
0