Умер "легендарный Джеймс Бонд" Шон Коннери

© REUTERS / CHARLES PLATIAUБританский актер Шон Коннери
Британский актер Шон Коннери - Sputnik Литва
Подписаться
Актер дебютировал на большом экране в 1958 году, но прославился в первую очередь съемками в "бондиане"

ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. Британский актер Шон Коннери, наиболее известный по роли Джеймса Бонда, скончался в возрасте 90 лет, сообщило издание Independent.

"Игравший Джеймса Бонда легендарный актер Шон Коннери скончался в возрасте 90 лет", - написало издание.

Британский актер и продюсер сэр Шон Коннери родился 25 августа 1930 года в городе Эдинбург в Шотландии. Коннери снялся более чем в 70 фильмах, однако прежде всего он прославился съемками в "бондиане".

© REUTERS / Jeff J Mitchell UKБританский актер Шон Коннери
Умер легендарный Джеймс Бонд Шон Коннери - Sputnik Литва
Британский актер Шон Коннери

Коннери дебютировал на большом экране в 1958 году, сыграв одну из главных ролей в мелодраме "В другое время, в другом месте". Однако известность пришла к нему, когда на экраны вышла картина "Доктор Но" (1962), положившая начало серии фильмов о британском секретном агенте 007 - Джеймсе Бонде. Впоследствии он сыграл еще в нескольких фильмах "бондианы": "Из России с любовью" (1963), "Голдфингер" (1964), "Шаровая молния" (1965), "Живешь только дважды" (1967), "Бриллианты навсегда" (1971), а также в ремейке "Шаровой молнии" - ленте "Никогда не говори "никогда" (1983). Чтобы выполнять трюки самостоятельно, много времени посвящал поддержанию физической формы, занимался с инструкторами. Для съемок в фильме "Голдфингер" начал брать уроки гольфа (по его словам, этот вид спорта его "захватил и не отпускал уже никогда").

© REUTERS / Jeff J Mitchell UKБританский актер Шон Коннери
Умер легендарный Джеймс Бонд Шон Коннери - Sputnik Литва
Британский актер Шон Коннери

Получив роль в своем последнем фильме об агенте 007, когда ему было уже 53 года, Коннери много плавал, играл в теннис, а его тренером по единоборствам стал Стивен Сигал. Согласно зрительским опросам, проводившихся в разных странах, Коннери неоднократно признавался лучшим Бондом.

Коннери - лауреат премии "Оскар", двукратный лауреат премии BAFTA, трехкратный лауреат премии "Золотой глобус".

© REUTERS / Adam HungerБританский актер Шон Коннери
Умер легендарный Джеймс Бонд Шон Коннери - Sputnik Литва
Британский актер Шон Коннери
Лента новостей
0