Жара в Литве продолжает увеличивать цены на электроэнергию

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач.
Линии электропередач. - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению экспертов, изменение цен обусловлено высоким потреблением энергии в связи с жаркой погодой и ростом стоимости на энергоносители в других странах региона

ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. В Литве средняя цена на электричество за июль, по данным биржи NordPool, увеличилась на семь процентов и составила 54,56 евро за мегаватт-час, сообщает пресс-служба независимого поставщика электроэнергии Energijos tiekimas.

Трансформаторная подстанция - Sputnik Литва
Ремонт смычки NordBalt отложили более чем на полмесяца

Руководитель департамента развития и поддержания бизнеса Energijos tiekimas Диана Казакевич рассказала, что изменения обусловлены высоким потреблением энергии в связи с жаркой погодой и ростом цен на энергоносители в других странах региона.

"Все же в последнее время значительно снизившаяся генерация электроэнергии из возобновляющихся источников в Скандинавии повышает цены во всем регионе. Если сравнивать с июнем, то на 41,4 процента упало производство на ветряных установках, на 7,8 процента сократилось производство на ГЭС, а пропускная способность российско-финского соединения ЛЭП составила лишь треть привычного потока, что также повышало цену на электроэнергию ночью. Рост цен на энергоносители также находился под влиянием жаркой погоды в июне, из-за чего рос спрос на энергию", — заявила руководитель департамента.

Разница в ценах на электричество между Литвой и четвертой ценовой зоной Швеции (SE4), с которой республика соединена энергосмычкой NordBalt, составила 1,35 евро за мегаватт-час, что на 70 процентов больше, чем в июне.

Разница в цене между Литвой и SE4 в июле стала самой низкой в этом году. По мнению специалистов Energijos tiekimas, это означает, что цена на литовские энергоносители упадет.

Линия электропередач возле дороги - Sputnik Литва
В ожидании блэкаута: в Литве подсчитали возможные убытки от выхода из БРЭЛЛ

Цены в других зонах стран Балтии были почти такими же, как в Литве. В Латвии стоимость увеличилась на семь процентов и составила 54,55 евро за мегаватт-час, а в Эстонии — на 13 процентов, что составило 54,06 евро за мегаватт-час.

Во второй половине года значительное влияние на биржевые цены энергоносителей в Литве будет оказывать ремонт энергосмычки NordBalt. Он будет проводиться с 16 августа по 28 октября.

Ранее эксперты Elektrum Lietuva зафиксировали в Литве и Латвии подорожание электроэнергия на 0,72 процента до 54,48 евро за мегаватт-час, а в Эстонии — на 0,73 процента до 54,11 евро за мегаватт-час. При этом потребление электроэнергии в балтийских республиках сократилось на 0,6 процента до 470,2 гигаватт-часа.

По мнению экспертов, на повышение цен в регионе повлияла теплая и сухая погода, а также временный простой в работе финской атомной электростанции.

Лента новостей
0