В Финляндии начали укладку газопровода "Северный поток – 2"

© Photo : Nord Stream 2 / Axel SchmidtСудно Solitaire во время проведения работ по укладке труб газопровода Северный поток-2 в Финском заливе. 5 сентября 2018
Судно Solitaire во время проведения работ по укладке труб газопровода Северный поток-2 в Финском заливе. 5 сентября 2018 - Sputnik Литва
Подписаться
Укладочные работы будут осуществляться с помощью судна Solitaire, на котором трубы будут сваривать и опускать на дно Финского залива

ВИЛЬНЮС, 5 сен – Sputnik. В Финском заливе началась укладка труб для газопровода "Северный поток – 2", сообщает пресс-служба Nord Stream 2 AG.

Северный поток - 2, архивное фото - Sputnik Литва
Die Zeit объяснила, почему ЕС нельзя отказываться от "Северного потока – 2"

По сообщению компании, укладку обеспечивает судно Solitaire. Перед началом работ оно было переоснащено и прошло испытания на прочность.

На борту судна трубы будут свариваться между собой, а потом опускаться на дно Финского залива.

Nord Stream AG 2 сообщает, что до и после укладки труб исследовательское судно будет выполнять обследование морского дна для проверки точного положения газопровода.

Все меры по обеспечению безопасности в финской исключительной экономической зоне согласованы с Транспортным агентством Финляндии и Пограничной службой. Также в пресс-службе Nord Stream 2 AG отмечают, что работы проводятся в соответствии с условиями национальных разрешений.

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Их проложат по дну Балтийского моря от побережья России до Германии.

Вашингтон выступает против реализации проекта, так как пытается продвигать свои интересы на европейском рынке — поставки сжиженного природного газа в Европу. США даже грозили, что могут ввести санкции против европейских компаний, участвующих в "Северном потоке – 2".

Россия неоднократно подчеркивала, что обвинения Запада в "политизированности" проекта не имеют под собой оснований и "Северный поток – 2" является исключительно экономическим проектом.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
В Финляндии начали укладку газопровода Северный поток – 2 - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0