На модернизацию литовских электросетей выделят почти три миллиона евро

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Реконструкция обеспечит надежность подачи электроэнергии и более стабильную работу систем

ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Литовскую сеть электропередачи модернизируют почти за три миллиона евро, сообщает пресс-служба Министерства энергетики республики.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве электроэнергия подорожала на девять процентов

Финансирование выделено для двух проектов. Первый из них предполагает реконструкцию трансформаторной подстанции в Алексотасе (Каунас). Общая стоимость проекта составляет 1,39 миллиона евро, из которых 695,5 тысячи евро предоставит Евросоюз.

Предполагается, что модернизация подстанции в Алексотасе обеспечит надежность подачи электроэнергии для потребителей Каунасского муниципалитета.

Также будет проведена реконструкция участка сети Нярис — Молетай — Утена. На нее потратят почти 1,6 миллиона евро, из которых около 738,2 тысячи будут выделены из фондов ЕС. Модернизация этого участка обеспечит более стабильную работу электросетей в Вильнюсском, Молетайском и Утенском районах.

Оба проекта будут реализованы оператором передающей сети AB Litgrid.

Выход Балтии из БРЭЛЛ

Национальный парк Куршская коса в Калининградской области, архивное фото - Sputnik Литва
Поселки Куршской косы отключили от литовских электросетей
Ранее страны Балтийского региона приняли решение выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия). Предполагается, что они будут подключены к сетям континентальной Европы к 2025 году через две смычки с Польшей.

В то же время энергосистемы Белоруссии и Калининградской области уже к 2020 году смогут работать автономно от Балтии.

Некоторые эксперты считают, что после выхода Литовской Республики из БРЭЛЛ у страны останутся только поставки энергии из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями.

Лента новостей
0