Стало известно, сколько потратили литовцы в рождественские праздники

CC0 / pixabay / Подарки на Рождество, архивное фото
Подарки на Рождество, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Каждый четвертый житель республики планировал купить подарки на сумму около 100-200 евро

ВИЛЬНЮС, 4 янв – Sputnik. В эти рождественские праздники литовцы потратили больше денег, чем в прошлые, сообщает LRT.

Подарки, архивное фото - Sputnik Литва
В Сейме Литвы обвинили госкомпании в слишком больших тратах на Рождество

В 2018 году каждый четвертых житель республики планировал купить рождественские подарки, стоимость которых приблизительно оценивалась в 100-200 евро. По сравнению с 2017 годом число людей, планирующих купить подарки за такую цену, увеличилось на одну десятую.

Расходы на праздничный стол возросли в среднем на 100 евро.

По данным торговой сети Maxima, в праздничный период все больше людей предпочитали покупать полезные продукты. В то же время возрос спрос на безалкогольные напитки.

"Мы видим, что выросло новое поколение с другими праздничными привычками. Они чаще предпочитают безалкогольный сидр и пиво в праздничные дни и гораздо реже вино или крепкие алкогольные напитки. Учитывая быстро растущий спрос покупателей, как иностранные, так и литовские производители спешат расширять поставки безалкогольных напитков", — сообщила коммерческий директор Maxima Вилма Друлене.

По словам экспертов, чем больше денег потребители тратят в ноябре и декабре, тем меньше покупок совершается в оставшиеся зимние месяцы. Чтобы избежать резкого опустошения кошелька, жителям республики рекомендуют заранее планировать свои расходы.

Лента новостей
0